Могут ли обязать жену выплачивать кредит мужа,взятый задолго до их совместного брака?

Могут ли обязать жену выплачивать кредит мужа,взятый задолго до их совместного брака?

Стоимость: 439 руб Вопрос уже решен Ответов: 8

Здравствуйте!

В первом браке моим мужем был взят кредит в 2014 году,который он не выплатил.После чего в 2016 году он развелся ,раздела имущества и долгов с бывшей супругой они не осуществляли.

Нами брак был заключен в 2017 году,в этот же год банк подал на мужа в суд за неуплату.В июне 2018 года суд обязал моего мужа и поручителя выплатить сумму около миллиона рублей. Далее права на взыскание было передано в ФССП. Судебный пристав еще пока не направил письма по этому делу.

Муж зарегистрирован в своей квартире,а проживает в моей квартире,купленной еще до брака.Также в браке я приобрела автомобиль для нашего совместного пользования.Муж выплачивает алименты первой жене на двоих детей и также содержит сейчас меня (в декрете) и нашего общего ребенка.

Судебный пристав ,работающий по этому делу,проживает,так уж вышло, в соседней квартире и знает,что по месту прописки имущества моего супруга нет,сейчас там никто не проживает вообще.

Может ли судебный пристав с описью прийти в мою квартиру,а не по месту прописки мужа?

Может ли судебный пристав арестовать мой автомобиль?

Может ли суд обязать меня солидарно выплачивать долги мужа,если долг образовался еще до нашего брака?

К чему мне быть готовой и какие документы не лишним было бы собрать заранее,чтобы защитить свое имущество и средства?

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Антуфьева Майя, 25.07.2018 09:55 Эксперт портала

Вы ничего платить не должны. Во-первых, кредит не совместно нажитый (так, что тут даже не будем углубляться в тонкости), во-вторых, по общему правилу взыскание обращается на имущество должника. Если упростить, то на то, что приобретено или оформлено на супруга. Максимум, что может быть (но сразу оговорюсь, что так банки не делают, слишком это трудозатратно), при очень яром желание кредитора все же что-то получить, он имеет право обратиться в суд, с требованием произвести выдел доли мужа в вашем общем имуществе, в вашей ситуации, то, что было приобретено после заключения брака (чайники и пылесосы в расчет не берем) и обратить взыскание именно на половину имущества мужа, после выдела этой доли судом.
Поэтому, подводя итог, именно вы ничего никому не должны будут уж сильно надоедать и захотят прийти в гости, имейте документы на приобретение чайников, телевизоров и прочей ерунды, на ваше имя, проще говоря чеки об оплате вами.
А по факту, полежит лист у приставов пару лет и его вернут банку за невозможностью исполнения, если за это время не смогут ни копейки взыскать, а там, как правило, банки списывают эти долги или продают коллекторам, а там уже можно вообще спать почти спокойно)

Данилова Алёна, 24.07.2018 15:24 Эксперт портала

Здравствуйте! Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Однако, законом предусмотрено на что неможет быть обращено взыскание, это ст. 446 ГПК РФ. в частности на единственное жилье.
По сути вы к данному кредиту никакого отношения не имеете, поскольку кредит взят до вашего брака. Если бы кредит был бы взят в вашем совместном браке, то это другой вопрос. А поскольку кредит взят супругом в первом браке, то и бывшая жена должна участвовать в выплате.

Парконен Михаил, 24.07.2018 08:49 Эксперт портала

В соответствии со ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Таким образом пристав вправе и обязан проверить имущественное положение должника по месту фактического проживания.
В случае описи и ареста вашего имущества вы вправе обратится в суд с иском об исключении имущества из описи. При этом вам необходимо доказать, что имущество приобретено вами до брака.
Если у вас есть такие доказательства попробуйте предъявить документы в ходе ареста, на практике приставы, что бы не допускать лишних споров, не описывают имущество, когда из представленных документов явно следует, что оно не принадлежит должнику.
При этом доказательствами могут являться гарантийные талоны, договора купли продажи, товарные чеки.

Морозов Игорь, 24.07.2018 01:48 Эксперт портала

Пристав обязан посетить Вас.
Федеральный закон обязывает к тому.
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Авто подлежит аресту.
Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Но Вас никто не обяжет платить за мужа.
Поскольку долг он сделал до заключения Вашего брака.

Лилия, 24.07.2018 04:39

Что касается законодательства мне понятно.Меня интересует практическая сторона вопроса.Доказать приставу при описи свои права на некое имущество,например,бытовую технику,купленную до брака ,я так понимаю почти невозможно. Авто было мною приобретено на средства от продажи моего же авто,купленного до брака.Видимо,и этот факт доказать трудно.
Другой вопрос- привлечение бывшей жены к ответу по данному долгу,средства ,полученные в банке ,тратились именно на нужды их семьи.Возможно ли?
И еще,в моей квартире проживает грудной ребенок. В случае ,если пристав явится к нам,я не смогу присутствовать при описи,так как увезу малыша оттуда. Толпа чужих людей и нервная мама в доме ему ни к чему. Каким образом будет проходить опись,если меня и мужа (он работает сейчас в море) в квартире нет?

Лилия, 24.07.2018 04:45

"Авто подлежит аресту."
Не совсем понятно,каким образом авто,купленное мною и на меня зарегистрированное может быть арестовано без оснований?

Морогин Николай, 25.07.2018 03:50

Лилия, Здравствуйте, Лилия! Если Вы разведены с супругом до возбуждения исполнительного производства, свидетельство о расторжении брака или судебное решение о разводе и будет являться тем доказательством....
Однако, на практике приставы не могут подать в суд об обращении взыскания на общее совместно нажитое имущество супругов, это прерогатива взыскателя (кредитора должника).
Что касается имущества и обязательств супругов, приобретенных ими до брака - данный факт необходимо доказывать! Сложностей в доказывании данного факта в принципе нет при наличии соответствующих справок и документов. По крайней мере по машине Вы можете запросить сведения о собственности в ГИБДД, что касаемо кредитных обязательств супруга, тут доказательством будет дата заключения договора кредитования.
В любом случае, неправомерные действия приставов по наложению ареста на Ваше имущество придется оспаривать в судебном порядке.

Дякин Алексей, 23.07.2018 22:07 Эксперт портала

Здравствуйте
1. Не может, должен придти по месту прописки мужа
2. Может, авто приобретено в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом, следовательно муж так же вправе претендовать на данный авто., поскольку авто является неделимой вещью, то что бы выделить супружескую долю, необходимо данный авто продать, соответственно часть вырученных денежных средств, пойдет на погашение кредита, который был взят мужем в другом браке
3. Нет, не может, поскольку дол не является совместно нажитым и Вы к нему не имеете никакого отношения ст.36 СК РФ
4. Можете собрать документы, пожтверждающие происхождение имущества (чеки, квитанции), если данное имущество было приобретено до брака, то пристав не вправе накладывать на него арест
Всего хорошего
С уважением адвокат Дякин А.В.
HTTP://ADVOKAT-DYAKIN.RU
Консультации по телефону а также сообщения в личной почте на платной основе.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!