Срок давности штрафа

Срок давности штрафа

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

В 2014 году лишили вод удостоверения, штраф 30000 не оплачивал, ФССП по этому делу дополнительного штрафа и моими поисками не занималось , т.е по этому штрафу у меня онулировани т.к. Прошёл срок давности, сейчас хочу забрать права, в гаи говорят что бы мне из суда выписали постановление о окончании исполнения части касаемо штрафа. Как написать заявление мировому судье, чтобы он выдал мне постановление о окончании исполнения административного наказания в виде штрафа, по причине того что истёк срок давности этого штрафа?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Яковлев Владислав, 29.01.2018 12:43 Эксперт портала

Добрый день.

В силу ст.39.1 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако необходимо иметь ввиду, что течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, если в течение двух лет Вас никто не тревожил по поводу уплаты штрафа, никаких мер в отношении Вас, в том числе со стороны ФССП, не применялось, можно попробовать обратиться в суд с таким заявлением.

В заявлении укажите об обстоятельствах наложения административного штрафа, на факт отсутствия принятых мер по его исполнению, и со ссылкой на вышеуказанную статью, просите применить срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Шабаева Ольга, 29.01.2018 08:24 Эксперт портала

На штрафы, наложенные мировым судьей по ст. 12.8 КоАП РФ срок давности не распространяется. Пока не оплатите - ВУ не вернете

Бурыкин Эдуард , 29.01.2018 07:19 Эксперт портала

"в гаи говорят что бы мне из суда выписали постановление о окончании исполнения части касаемо штрафа."
Вам неверно говорят. Постановление об окончании исполнительного производства выносит пристав. Обратитесь в ФССП. Там вам дадут соответствующее постановление.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!