​Запрет на использование биткоинов в России в 2018 году

​Запрет на использование биткоинов в России в 2018 году

24pravo.ru

Согласно действующему законодательству РФ (статья 75 Конституции России), любые денежные суррогаты в России находятся под запретом. К таким суррогатам относится относительно недавно появившаяся криптовалюта – биткоин. Главная особенность такой криптовалюты заключается в том, что она не обеспечена реальной стоимостью.

То, сколько стоят биткоины в денежном эквиваленте, определяется с помощью спекулятивных действий. Из-за отсутствия обеспеченности реальной стоимостью есть большой риск потери ценности этой валюты и, как следствие, нарушения прав граждан, которые ее используют.

Как сообщил представитель Генпрокуратуры России, использование биткоинов и обмен их на реальные деньги (как на рубли, так и на любую другую валюту) юридическими лицами будет рассматриваться в соответствии с действующим законодательством о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Почему закон запрещает использовать биткоины

Эта криптовалюта не может быть одобрена государством по нескольким причинам:

Биткоины не привязаны к какому-то конкретному банку.
Эта денежная единица не имеет обеспечения реальной стоимостью.
Несмотря на возможность контролировать перечисления этой криптовалюты, узнать, кто и кому совершает перечисление, практически невозможно. Такая анонимность сделала биткоины в России валютой, которую начали культивировать преступники. Эту денежную единицу стали использовать для покупки товаров, которые запрещены законом, таких как наркотики, оружие.


Стоит отметить, что, согласно действующему законодательству, запрещено использовать криптовалюту для приобретения товаров, оплаты услуг или обменивать на реальные денежные единицы. Этот запрет распространяется как на физических, так и на юридических лиц. В Министерстве финансов уже подготовили поправки, которые будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях в ближайшее время. Суть этих поправок заключается в ужесточении санкций за выпуск и использование любой виртуальной валюты.

Использование технологии blokchain
В отличие от суррогатов денежных средств, технология blokchain (блокчейн), лежащая в основе биткоина, в России не запрещена. Объясняется это тем, что данная технологи может быть применена не только в сфере финансов, но также использоваться для:
решения системы цифровой подписи;
удаленной идентификации пользователей;
ведения реестра объектов недвижимости;
ведения земельного кадастра.

На этом перечень возможных применений данной технологии не заканчивается. Ее по-прежнему продолжают исследовать не только в России, но и других странах. В Центральном банке России в 2015 году была создана специальная рабочая группа для изучения blokchain и возможностей ее применения. Однако если до конца текущего года вопрос с использованием этой технологии так и не разрешится, ее дальнейшее изучение будет нецелесообразным. Сотрудники Центрального банка предостерегают граждан и юридических лиц от обмена криптовалюты на реальные товары или услуги, а также на денежные средства.

Читайте также: Советы от трейдеров по игре на бирже
Поскольку виртуальные деньги более конкурентоспособны по сравнению с легальными денежными единицами, они достаточно быстро распространяются. По словам экспертов, оборот таких суррогатов в России по объему на сегодняшний день оставляет один процент от ВВП. Если этот показатель увеличится хотя бы до 10 процентов, использование криптовалюты станет реальной угрозой для финансовой стабильности государства.

Штрафы
Поправки, подготовленные в Министерстве финансов в марте 2017 года, предполагают наказание в виде штрафов, которые должна будет заплатить каждая организация, использующая биткоины. Операции с этой виртуальной валютой будут расцениваться как сомнительные и считаться отмыванием доходов. Для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 4 лет. Если биткоины будет использовать организованная группа, штраф составит от 500 тысяч рублей до 1 млн. рублей. Для компаний, работающих в сфере финансов, штраф составит до 1 млн. рублей. От 1 до 2,5 млн. рублей должны будут заплатить профучастники рынка ценных бумаг.

Согласно новым поправкам, которые будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, за создание и использование виртуальной валюты в России предусмотрено также наказание в виде лишения свободы. Максимальный срок для участников организованной группы составляет 6 лет, а для тех, кто является участником рынка ценных бумаг и использует криптовалюту, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Этот законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы в ближайшие месяцы.

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Комментарии пользователей (1)

Зинуров Александр , 31.01.2018 02:58 Эксперт портала

Насколько это правда?

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!