​Законен ли майнинг в России и чего ждать в 2018 году?

​Законен ли майнинг в России и чего ждать в 2018 году?

24pravo.ru

История майнинга в России

История довольно сложная. В 2017 году президент Фонда информационной демократии Илья Массух указал, что добычу монет на территории страны нужно запретить. Но рассматривая тему майнинга и законно ли это в 2018 году, нужно указать, что аргументы, которые были им представлены, абсолютно неправильные.

- Майнинг-фермы действительно создают высокую нагрузку на электрическую сеть и требуют дополнительного охлаждения. Но пока люди исправно платят за оказанные им услуги по электроэнергии, никто не имеет права запретить им работать с оборудованием. Тем более, что домашняя добыча многих криптовалют, кроме биткоина, вполне доступна как по ресурсам, так и по технологиям.

- Криптовалюты в России не запрещены. Конечно, тема того, законно ли в России заниматься майнингом, поднималась не раз, но официально никаких запретов нет. Так что любому желающему можно заняться добычей криптовалюты.

- Сколько бы ни бегали от благ цивилизации, но развитие интернет-технологий является неоспоримым фактом, как и такое явление, как добыча виртуальных денег. Потому объявлять майнинг вне закона, по меньшей мере, глупо. Они уже стали неотъемлемой частью мировой финансовой отрасли. А майнинг – это неотъемлемая часть развития криптовалюты.

В общем, пока вся система криптовалют не будет введена в правовое поле, рано обсуждать, законно ли в России заниматься майнингом.

Коротко о майнинге

Суть добычи в процессе создания новых криптомонет, проще говоря, майнинг – это математические вычисления, благодаря которым создаётся новая криптовалюта (монета). Раньше биткоины можно было получить, только майня их, а теперь, учитывая высокую сложность этого процесса, биткоин легче купить, чем намайнить. А вот другие монеты добывать ещё достаточно просто, конечно, если использовать специальное оборудование для майнинга.
Оборудование подбирается в зависимости от того, о какой монете идёт речь.

Законность майнинга в России

Тема того, законно ли майнить криптовалюты в России, как никогда, актуальна. Так вот, на территории России майнинг пока вполне законный, но учитывая неоднозначный настрой властей, в 2018 году можно ожидать чего угодно – от полной легализации до полного запрета майнинга и криптовалют. По крайней мере, слово «майнинг» и «криптовалюты» нигде в российском законодательстве не встречается, а значит, и ответственность за майнинг в России пока никому не грозит.

5a54f45985476.jpg

Но тема законности майнинга в России с 2018 года может измениться. В октябре 2017 года российские специалисты по криптовалютам попытались внести свою лепту в текущую ситуацию. Они представили проект федерального закона «О регулировании децентрализованного виртуального имущества». Это разумное решение, учитывая, что прокуратура и суд всё ещё рассматривают сделки с криптовалютой как незаконные операции.

В частности, вот заявление от имени прокуратуры Свердловской области:

«Прокуратура района разъясняет, что использование «виртуальной валюты» при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок к сделкам, направленным на легализацию доходов, полученных преступным путём и финансирование терроризма».

А в 2017 году в России возбудили уголовное дело за майнинг, хотя, если точнее, наказание последовало за обмен биткоинов на сумму более 500 млн рублей. Сослались власти на статью о незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ). Рублёвыми миллионерами оказались три человека, которые вместо того, чтобы радоваться полученным деньгам, будут воевать с устаревшей фемидой. Вот вам и закон о майнинге.

5a54f4a120364.png

Что касается позиции банка, то вначале октября 2017 на сочинском форуме «Finopolis» Эльвира Набиуллина в ответ на вопрос, легализовать ли майнинг в России, указала, что это недопустимо. Банк России против легализации криптовалют и не будет с ними работать как с платёжными средствами. Частным деньгам в России нет места, будь они виртуальными или материальными. Так что, если сейчас в РФ майнинг законен, едва ли это надолго. По крайней мере, учитывая создавшуюся обстановку.

Что касается положительных моментов:
Многие популярные платёжные системы, в том числе WebMoney, работают с криптографическими валютами и даже создали для них кошельки;
- Форекс-брокеры добавили инструменты для работы с криптовалютами;
- Финансовые биржи тоже всё чаще работают с криптовалютами, и каждый пользователь имеет возможность купить или продать полученный через майнинг биткоин, литкоин или эфириум.
- Конечно, ограничения есть и здесь, но это говорит, что не всё ещё потеряно.

Заключение

Дать точный прогноз, будет или нет майнинг законным в будущем, даже ближайшем, чрезвычайно сложно. В России обстановка неоднозначная. Если официальные структуры предпочитают закрывать глаза на новую финансовую обстановку и жить по устаревшим принципам, то обыкновенные люди успели оценить преимущества использования криптовалют и научились их майнить, чем активно занимаются. Возникает конфликт интересов.

5a54f4e737523.jpg

Но последние новости удерживают майнеров в напряжении. Они опасаются, что майнинг станет незаконным и их деятельность перестанет быть правомерной. Учитывая всё вышесказанное, опасения вполне разумные. Но люди пытаются попробовать себя в этой области, а учитывая количество криптовалют, многие достигают успеха. Это и вызывает беспокойство финансистов.

Но не надо идти путём наименьшего сопротивления – вообще запретить добычу криптовалют. Лучше разработать адекватные меры по контролю этой отрасли. Кроме того, есть риск, что доступ к майнингу в России будет открыт только для состоятельных личностей, а все остальные окажутся вне закона, как уже случилось с тремя людьми, которые посмели обменять биткоины и стать миллионерами.

5a54f4f197973.jpg

Радует, что полностью запретить добычу виртуальных денег не получится физически. Это анонимная система. А вот обмен средств может стать теневым. Например, менять деньги можно будет из рук в руки. Это повысит риск мошенничества и большинство майнеров-самоучек сами по себе выйдут из этой отрасли, а профессионалы погрузятся в глубокое подполье.

Потому гораздо разумнее легализировать добычу и торговлю виртуальными монетами, взяв их под контроль, чем переводить майнеров на уровень преступников и сажать в тюрьму. Из этого ничего хорошего не получится.

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Комментарии пользователей (0)

Пока нет комментариев

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!