Добрый день. в 2009 году развелся с женой, она подала на алименты, но после того как мы мирно с ней договорились, что я буду обеспечивать ребенка, заявление забрала. Все эти 9 лет я полностью обеспечивал ребенка, периодически он жил у моих родителей, кото

Добрый день. в 2009 году развелся с женой, она подала на алименты, но после того как мы мирно с ней договорились, что я буду обеспечивать ребенка, заявление забрала. Все эти 9 лет я полностью обеспечивал ребенка, периодически он жил у моих родителей, кото

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 9

Добрый день. в 2009 году развелся с женой, она подала на алименты, но после того как мы мирно с ней договорились, что я буду обеспечивать ребенка, заявление забрала. Все эти 9 лет я полностью обеспечивал ребенка, периодически он жил у моих родителей, которые тоже все эти годы помогали. Сейчас она подала на алименты с 2009 года, суд иск удовлетворил. Законно ли это? Как быть в этой ситуации?

Прикрепленные файлы и документы

# Название файла Описание Уровень доступа Стоимость доступа Скачать
1 WhatsApp Image 2018-11-02 at 13.53.09 _1_.jpeg без описания Для всех Бесплатно

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Морогин Николай, 02.11.2018 17:02 Эксперт портала

Здравствуйте!
Согласно ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда (судебный приказ, исполнительный лист) о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
Однако, это не означает, что взыскатель после получения исполнительного документа должен моментально предъявить его к исполнению в территориальный отдел службы судебных приставов.
Исполнительный документ может быть предъявлен получателем средств в отделение судебных приставов в тот момент, когда ему будет удобно это сделать – через дни, недели или даже месяцы после получения исполнительного документа в зависимости от сроков давности его предъявления к исполнению.
Если Вы сможете доказать приставам или суду, что исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и с Вас взыскивались алименты и в силу разных обстоятельств был отозван взыскателем с исполнения, взыскатель имеет право получения и взыскания задолженности по алиментам за предшествующие предъявлению исполнительного документа 3 года.

Разъяснение коллеге, - Сергею Домрачеву - исполнительный документ о взыскании алиментов действует до момента наступления ребенку совершеннолетия и может быть предъявлен к исполнению в любой момент за весь период взыскания алиментов, вплоть до наступления ребенку совершеннолетия, а также в соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» спустя 3 года по истечению этого срока (т.е. до наступления возраста 21 года).
В силу того, на настоящий момент ребенку исполнилось только 11 лет взыскатель имеет такое право на взыскание алиментов.

Домрачев Сергей, 02.11.2018 14:55 Эксперт портала

Здравствуйте.

Суд незаконно удовлетворил заявление о выдаче дубликата, так как исполнительное производство возбуждалось и нет оснований утверждать, что судебный приказ был утерян. Поэтом уже истек срок предъявления судебного приказа к исполнению. Вам надо писать частную жалобу.

Морогин Николай, 02.11.2018 16:53

Здравствуйте!
Скажите мне, дорогой коллега, в течение какого периода исполнительный документ о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в службу приставов? О каком сроке исковой давности Вы имеете ввиду? Какой статьей законодательства РФ Вы руководствовались, когда готовили ответ?

Домрачев Сергей, 02.11.2018 19:03

Николай, Здравствуйте! Вы, конечно, правы о сроке. Но Вы не посмотрели приложенный документ. Он о выдаче дубликата судебного приказа, а не о взыскании алиментов. А условия для выдачи дубликата отсутствуют, так как приказ уже предъявлялся к исполнению.

Морогин Николай, 03.11.2018 03:58

Сергей, а дубликат судебного приказа о взыскании алиментов чем то отличается от судебного приказа о взыскании алиментов?

Морогин Николай, 03.11.2018 04:00

Сергей, Почему отсутствуют?суд посчитал возможным утрату исполнительного документа при пересылке почтовым отправителем, на основании этого и выдал судебный приказ, тем более что согласно ст. 37 ФЗ "О почтовой связи" претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Морогин Николай, 03.11.2018 04:02

Сергей, ну и скорей

Морогин Николай, 03.11.2018 04:03

Николай, Согласен с Вами, что это опеделение суда! ну и скорей всего на основании этого определения взыскателю выдали дубликат судебного приказа!

Морогин Николай, 03.11.2018 04:03

Сергей, Читайте внимательно само определение!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!