Добрый день. Считается ли сотрудник предпенсионного возраста, если ему осталось менее 5 лет до выхода на пенсию по выслуге лет?

Добрый день. Считается ли сотрудник предпенсионного возраста, если ему осталось менее 5 лет до выхода на пенсию по выслуге лет?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Сотруднику бюджетного учреждения до выхода на пенсию по выслуге лет остается менее 5 лет. Считается ли он сотрудником предпенсионного возраста при увольнении по сокращению штата? Если да, то какие преимущества он имеет?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

волонтер: Минакова Татьяна, 18.09.2019 16:11 Эксперт портала

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"
корректируется понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;

Для работодателя может наступить ответственность согласно Статьи 144.1 УК РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста», понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!