Здравствуйте. Ситуация такая. Из-за возникших проблем со здоровьем отец не смог пройти медосмотр на работе. Работает в скорой помощи водителем. И теперь его отстранили. До пенсии осталось около года. Вопрос такой, могут ли уволить с работы человека предпе

Здравствуйте. Ситуация такая. Из-за возникших проблем со здоровьем отец не смог пройти медосмотр на работе. Работает в скорой помощи водителем. И теперь его отстранили. До пенсии осталось около года. Вопрос такой, могут ли уволить с работы человека предпе

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Увольняют перед пенсией

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

волонтер: Минакова Татьяна, 22.11.2019 14:06 Эксперт портала

Нет, уволить не могут. Для работодателя может наступить ответственность согласно Статьи 144.1 УК РФ «Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста», понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Работник обязан в области охраны труда: соблюдать требования охраны труда; проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) если работник не прошёл обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Но, если работник находиться на больничном листке не трудоспособности, и в данный период он был отстранён, то у работника есть право пройди мед. осмотр находясь на больничном листе, или при выходе на работу работодатель должен направить работника на прохождение мед.осмотра.

Также регламент Статьи 234 ТК РФ Обязывает Работодателя возместить работнику, не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!