Является ли вся сумма, полученная от продажи электронного контента, доходом его автора-физлица, с которой ему необходимо выплатить НДФЛ?

Является ли вся сумма, полученная от продажи электронного контента, доходом его автора-физлица, с которой ему необходимо выплатить НДФЛ?

Стоимость: 539 руб Вопрос уже решен Ответов: 5 Мнение эксперта

Я продаю свои электронные книги на сайте по продаже книг, который работает со мной по агентскому договору, удерживая себе комиссию с продаж. Мой бухгалтер сказала, что я должен платить НДФЛ со всех сумм продаж, без учета комиссионного вознаграждения агента. Как пример: продажа недвижимости. Когда я продавал свой квартиру через посредника-агента, то платил налог со всей суммы продажи, а не только с той, которая осталась после вычета вознаграждения агента, потому что вся сумма, полученная с продажи физическим лицом, является доходом физического лица. Является ли вся сумма, полученная от продажи электронного контента, доходом его автора-физлица, с которой ему необходимо выплатить НДФЛ?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Кочетков Александр, 18.12.2019 08:51 Эксперт портала

Да, Вам кроме уплаты за комиссию агенты необходимо оплатить налог с общей сумму полученного дохода в размере 13% путем подачи декларации 3-НДФЛ.
В РФ надо платить налоги со всех получаемых доходов.

Домрачев Сергей, 17.12.2019 18:01 Эксперт портала

Так как агентский договор заключен, скорее всего, с вами как с физическим лицом, а не ИП, то вы не можете вычесть из налогооблагаемой базы агентское вознаграждение, выплачиваемое посреднику. Вследствие этого весь реально полученный доход от продажи является налогооблагаемой базой по НДФЛ. Но в договоре можно прописать, что агент вычитает из перечисляемой вам сумму сумму своего агентского вознаграждения и тогда НДФЛ должен платиться из фактически полученной суммы.

Морозов Игорь, 17.12.2019 15:08 Эксперт портала

Всё зависит от условий договора с сайтом.
Если он оформлен юрлицом или ИП.
Кроме того, на сайт возложена обязанность налогового агента.
А не только как посредника.
Также не понятно, у Вас есть ИП или нет.
Обычно агенты сами исчисляют налоги.
И применяют стандартные вычеты, если платят физлицу.
Поскольку стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Здесь вопрос неполный: не всё указано, что влияет на ответ.
Т. е. требуется поиск грамотного юриста для получения нормальной консультации.

Александр, 17.12.2019 16:50

Я как автор продаваемого контента не ИП, а физ-лицо. Сайт же принадлежит ИП, то есть агентом выступает оно. Не могу утверждать стопроцентов, но практически уверен, что ИП на упрощенной системе.

Асцатрян Николай, 17.12.2019 14:44 Эксперт портала

Да, должны платить со всех доходов.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!