Добрый день! Моя жена работает в ФГБУЗ МСЧ №152 ФМБА России. Сегодня 30 апреля ..

Добрый день! Моя жена работает в ФГБУЗ МСЧ №152 ФМБА России. Сегодня 30 апреля ..

Стоимость: 799 руб Вопрос уже решен Ответов: 12 Срочный ответ эксперта Мнение эксперта

Добрый день! Моя жена работает в ФГБУЗ МСЧ №152 ФМБА России. Сегодня 30 апреля ей вручили уведомление о расторжении трудового договора. Можете подсказать, что в этой ситуации делать? С уважением, Петрушин Вячеслав

Прикрепленные файлы и документы

# Название файла Описание Уровень доступа Стоимость доступа Скачать
1 3384d06e-d44f-4e20-8f3f-ec27bc0bb4ee _1_.jpg без описания Только для авторизованных Бесплатно

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (7)

Артюхин Константин, 04.05.2020 23:46 Эксперт портала

П 7 ст 83 тк РФ наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;
При этом вводится режим ЧС, постановлением Правительства или субъекта, в нашем случае данный режим не введён, обстоятельства могут расцениватмя лишь как форс мажор, и то не везде.
Данное уведомление незаконно, по той причине, что ссылается к необьявленному введению ЧС, если бы было объявлено, то и применяли бы ФЗ о ЧС, однако он не применяется, а лишь частично работает по первым позициям, более похоже на аналогию закона.
Следовательно при смене профиля работодателя увольнение может быть проведено как сокращение с применением правил ст 180 тк рф

Олехнович Вадим, 02.05.2020 11:19 Эксперт портала

Добрый день! На мой взгляд прекращение трудового договора по этим основаниям незаконно, но я думаю что исходя из ситуации Вашей супруге должны предложить аналогичную должность в новом перепрофилированном учреждении, поэтому пусть она узнает в отделе кадров о ее дальнейшей судьбе. Если с ней новый трудовой договор не собираются заключать, то можно обжаловать данное решение в суд, а также подать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию на незаконное прекращение трудовых отношений.

Яковлев Владислав, 30.04.2020 16:36 Эксперт портала

Добрый день.

Как указано в уведомлении, работодатель ссылается на п.7 ст.83 ТК РФ как основание расторжения договора, т.е. это наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Однако, в РФ режим ЧС не объявлен, т.е. положения п.7 ст.83 ТК рФ в данном случае применяться не могут, на данный момент в стране витиеватый "режим повышенной готовности".

При таких обстоятельствах расторжение трудового договора является незаконным и при желании супруга вправе его обжаловать в судебном порядке со взысканием зарплаты за время вынужденного прогула.

Срок на обжалование незаконного увольнения составляет 1 месяц (ч.1 ст.392 ТК РФ).

Морозов Игорь, 30.04.2020 14:33 Эксперт портала

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
Следует нанимать грамотного юриста.
Поскольку нет режима ЧС.
Всё просто.
Иначе могут не допустить работника в МСЧ и рассчитать.
Потом труднее будет восстановиться через суд на прежнюю должность в МСЧ.

Вячеслав, 30.04.2020 14:39

Добрый день, Игорь! Я понял! Подскажите, а уведомление должно быть подписано руководителем медицинской организации? Вчера главный врач уволился.

Морозов Игорь, 30.04.2020 14:58

Вячеслав, Не обязательно.

Асцатрян Николай, 30.04.2020 14:23 Эксперт портала

Все зависит от того, на каком основании хотят расторгнуть договор?

Вячеслав, 30.04.2020 14:26

Добрый день, Николай! Что необходимо узнать в отделе кадров? С уважением, Вячеслав

Асцатрян Николай, 30.04.2020 15:09

Вячеслав, Да, конечно нужно знать, какая именно причина указана в уведомлении?

Яковлев Владислав, 30.04.2020 16:37

Николай, Скан уведомления прикреплен к вопросу

Домрачев Сергей, 30.04.2020 13:31 Эксперт портала

Здравствуйте.
А в такой ситуации вариант только один: если не согласны с вынесенным решением, то его надо обжаловать в суд и только в суд, чтобы не пропустить сроки. Формально увольнение по основанию, указанному в уведомлении, в сложившейся ситуации есть. Но надо учитывать, что ваша супруга все же медицинский работник и, наверное, может оказывать медицинскую помощь инфекционным больным, то есть теоретически есть возможность сохранения трудовых отношений, так как сам работодатель продолжает свою деятельность. Но это уже надо смотреть конкретные обстоятельства дела. Поэтому я допускаю наличие судебной перспективы дела, но придется сильно постараться.

Бурыкин Эдуард , 30.04.2020 13:27 Эксперт портала

При расторжении договора необходимо соблюдать общие правила. А именно, данный процесс оформляется распоряжением (приказом) работодателя (ст.84.1). В свой последний рабочий день в данной организации гражданин имеет право на получение заполненной инспектором кадров трудовой книжки и расчетных (ст.140 ТК).
При прекращении трудовых отношений работодатель (ст.140 ТК) должен выплатить сотруднику в день его увольнения следующие суммы:
Невыданную заработную плату;
Пособие по временной нетрудоспособности (в случае нахождения работника на больничном);
Компенсацию за неиспользованный отпуск;
Специальные выплаты, предусмотренные коллективным и трудовым договором.
К тому же, работодатель обязан предложить вакансию в той же местности. Лишь в случае отрицательного ответа гражданина от предлагаемых вакансий, можно договор расторгнуть.
Следует помнить, что работник, должен быть оповещен о своем увольнении в письменной форме и в этом же уведомлении можно предложить вакансии.
Вам вакансий не предлагали.
Выбирайте варианты действий:
уволиться
обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!