Заключён договор с организацией А на обучение в ВУЗе с условием дальнейшей отраб ..

Заключён договор с организацией А на обучение в ВУЗе с условием дальнейшей отраб ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Заключён договор с организацией А на обучение в ВУЗе с условием дальнейшей отработки 3 года. Организация А расположена в г. Тюмени. У организации А есть дочерняя организация Б (ОАО, в г. Тюмени) с отделом на удалении в г. Омске, где меня трудоустроили на отработку. В ТД прописана дочерняя организация Б и её юридический адрес в г. Тюмени. Фактическое место работы в городе Омске не указано, "г. Омск" присутствует только в наименовании структурного подразделения в пункте "Работник принимается на работу в "отдел проектирования... г. Омск". В ТД есть пункт о пропорциональном не отработанному времени возмещении затрат на обучение, понесённых работодателем (дочерней организацией Б, организация А не упоминается вообще), в случае увольнения работника по неуважительной причине. Сейчас бОльшая часть отдела единовременно уволилась и стоит вопрос о рациональности содержания небольшого удалённого отдела и переезде сотрудников из г. Омск (на удалении) на постоянную работу в г. Тюмень (где расположены организации А и Б). Оставшаяся часть отдела на 80% состоит из не желающих переезжать людей с вышеупомянутым договором на обучение. Возможно продолжение работы на удалении как и до увольнения части отдела. Имеет ли право организация А или Б потребовать моего переезда из Омска в Тюмень даже при моём несогласии, и могу ли я настаивать на продолжении работы в г. Омске?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Домрачев Сергей, 25.05.2020 17:01 Эксперт портала

Здравствуйте. В ситуации, как вы описываете, необходимо исходить из общих положений трудового законодательства о переводе работника на другое место работы. Никакой связи между отработкой и указанным вопросом пока не установлено, так как работаете вы организации Б., а не А. Для точного ответа требуется, чтобы юрист изучил договор на обучение и трудовой договор. Только в этом случае можно будет определенно ответить на заданный вопрос.

Олехнович Вадим, 25.05.2020 16:04 Эксперт портала

Никита, не очень понятно на каком основании вы исполняете свои обязательства перед А, работая в Б. В любом случае порядок исполнения ваших обязательств перед А должен быть определен в договоре. Если в нем есть требования работать в компании Б и менять место работы по их требованию, то их требования законны.

Морозов Игорь, 25.05.2020 15:20 Эксперт портала

У Вас есть несостыковки.
Если договор об обучении на А, то Б не может быть стороной сделки.
Дочерние организации независимы в силу закона.
Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
ТД не имеет значения в части обучения.
Не Б заключило договор.
Значит, А имеет право не только требовать выполнения условий договора об обучении, но и предъявлять санкции в полном объёме, включая непризнание времени работы в Б.
Поскольку ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, а не в трёх и более.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!