Добрый день! 30 июля 2013г. я находился в квартире у друга.В дверь постучались.С ..

Добрый день! 30 июля 2013г. я находился в квартире у друга.В дверь постучались.С ..

Стоимость: 299 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Добрый день! 30 июля 2013г. я находился в квартире у друга.В дверь постучались.Спросили здесь ли находится (моё Ф.И.О.).После утвердительного ответа сотрудники милиции спросили где моё оружие (гладкоствольная ТОЗ-34).Я ответил что по месту моего фактического проживания идёт ремонт и ружьё с сейфом я отвёз в гараж.Они предлож

или сьездить туда.Там я открыл гараж.Открыл ключём сейф с ружьём,которое было там.Боеприпасов не было.Ничего толком не обьяснив они сказали,что забирают оружие в отдел.А меня завезут домой.У меня вопрос: законно ли такое изьятие? Ни каких протоколов не составлялось.Есть только квитанция без печати на принятое оружие.Внизу только должность,звание и подпись принявшего оружие.

Есть ли смысл идти в прокуратуру.Какие действия предпринять? Заранее благодарен.Владимир

Прикрепленные файлы и документы

# Название файла Описание Уровень доступа Стоимость доступа Скачать
1 Квитанция на оружие.jpg без описания Для всех Бесплатно

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Олехнович Вадим, 06.06.2020 15:17 Эксперт портала

Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются
вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и
количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об
административном правонарушении, о досмотре вещей или административном
задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Протокол
(акт) составляется в порядке, установленном федеральным законодательством. - (Статья 79 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")

Так, что пишите жалобу в МВД и прокуратуру.

Яковлев Владислав, 02.06.2020 15:02 Эксперт портала

Добрый день.

Обращаться стоит, поскольку если был выявлен факт нарушения правил обращения с гладкоствольным огнестрельным оружием, то в этой связи сотрудниками полиции должен быть проведен комплекс мероприятий по привлечению нарушителя к административной ответственности (ст.20.8 КоАП РФ), с вручением нарушителю соответствующих процессуальных документов, чего я так понимаю сделано не было.

Согласно п.20 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1107 г. Москва "Об утверждении Порядка осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ" - в целях учета приема изъятых, добровольно сданных, найденных предметов вооружения оперативный дежурный территориального органа оформляет квитанцию в двух экземплярах и корешок квитанции (приложение N 4 к Порядку) на каждую единицу оружия, боеприпасы и патроны к оружию одного вида, калибра, партии изготовления, завода-изготовителя и года изготовления (если установлены), а также на каждую единицу взрывных устройств и взрывчатые вещества. Один экземпляр квитанции вручается лицу, передающему оружие, второй экземпляр квитанции находится вместе с предметом вооружения, корешок квитанции остается для контроля в дежурной части территориального органа.

Таким образом, представленную Вами квитанцию мог выдать только оперативный дежурный территориального ОВД, но никак не "СтУУПЧОП".
Более того, выданная Вам квитанция не содержит штампа ОВД, т.е. фактически как таковым легитимным документом не является.

С наибольшей долей вероятности это какая то полицейская самодеятельность, а возможно и просто злоупотребление должностными полномочиями направленными на завладение чужим имуществом.

Домрачев Сергей, 01.06.2020 15:54 Эксперт портала

Здравствуйте. Для изъятия оружия должны быть предусмотренные законом основания. Например, расследование уголовного дела, нарушение правил хранения оружия и т.д. Из текста вопроса совершенно не ясно, в связи с чем было произведено изъятие оружия. Поэтому определенный смысл в жалобе в прокуратуру может быть, но с учетом давности произошедшего шансов на успех не очень много.

Морозов Игорь, 01.06.2020 14:47 Эксперт портала

Если нет протокола, то это грабеж.
И неважно, какая форма у грабителей.
Что касается квитанции, то это бумажка для отхожего места или комиссионного магазина.
Должна быть Ваша подпись в акте изъятия или в протоколе о сдаче своего оружия.
Можете посетить прокуратуру.
Но не ожидайте чуда.
Лучше нанимайте грамотного юриста.
Он поможет как с оформлением заявления, так и с оформлением жалоб.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!