как выделить доли детям при использованном маткапитале, в залогом жилье, без раз ..

как выделить доли детям при использованном маткапитале, в залогом жилье, без раз ..

Стоимость: 299 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

как выделить доли детям при использованном маткапитале, в залогом жилье, без разрешения банка?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Данилова Алёна, 12.06.2020 23:59 Эксперт портала

Здравствуйте! Вы приобрели жильё с использованием материнского капитала? То есть у вас ипотека? Если да, то выделить детям доли вы сможете только после погашения ипотеки. Также прошу сообщить есть ли у вас нотариальное обязательство? Согласно ему, будущий собственник квартиры обязуется разделить право обладания жильем с детьми и вторым супругом при наличии. Простыми словами, обязательство позволяет отсрочить момент выделения детям положенных им метров, но обязывает совершить это в дальнейшем. Выделение доли детям до погашения ипотеки: к нюансам этой процедуры можно отнести:
Необходимость получения согласования от банка, органов опеки.
Если средства материнского сертификата были использованы на строительство жилого дома, то доля должна включать часть земли, на которой это строительство ведется.
Когда покупаемый объект находится в стадии строительства, регистрация на детей части владения возможна только после его окончания. Это происходит после ввода дома в эксплуатацию и подписания акта получения объекта, но до момента регистрации права собственности заемщика.
Необходимость выделения детской части должна быть зафиксирована в договоре купли-продажи.
Выделение доли детям после погашения ипотеки: это значительно проще - Эта процедура также имеет ряд нюансов:
Если в период действия кредитного договора в семье появился еще один малыш, его обязаны наделить долей наравне со старшими детьми.
На сбор всех документов и проведение процедуры передачи отводится 6 месяцев после расчета по кредиту. Если семья не успевает завершить процесс в этот период, надзорные органы имеют право в судебном порядке взыскать номинал маткапитала обратно.
Для передачи права собственности можно составить договор дарения или соглашение о передаче части квартиры. Оба эти документа нотариально заверяются. Они подразумевают переход собственности без внесения дополнительных оплат.
Если супруги оба являются собственниками, но доля каждого из них не определена, сначала необходимо выделить их части, после этого – детские. Одновременно выделить доли каждого не получится из-за разных оснований для получения. Части супругов выделяются на основании соглашения о разделе брачного имущества, в то время как малышам передаются по дарению или соглашению о выделении долей.

Яковлев Владислав, 02.06.2020 14:47 Эксперт портала

Добрый день.

Выделение долей / изменение соотношения долей в праве собственности на объект недвижимости, находящийся в залоге у банка, возможно лишь с согласия банка, иных вариантов практически не существует.

Безусловно можно попробовать решить данный вопрос в судебном порядке, если смотреть судебную практику по ипотечному кредитованию в части замены заемщиков, освобождения от обязательств созаемщиков и перехода прав на залоговое имущество, она не всегда однозначна, однако с наибольшей долей вероятности в удовлетворении такого иска судом будет отказано.

Домрачев Сергей, 01.06.2020 15:57 Эксперт портала

Здравствуйте. По общему правилу, пока квартира в залоге у банка выделение долей детям в связи с использованным материнским капиталом не производится. На это требуется согласие банка. Только после полного погашения ипотеки можно будет выделить доли.

Морозов Игорь, 01.06.2020 15:39 Эксперт портала

Обычно это не получается.
Банк является залогодержателем.
И вправе ограничить любые сделки с заложенным имуществом.
Но это если с банком заключен стандартный договор залога.
Если какой-то особенный договор был подписан сторонами, то там может быть предусмотрено Ваше право на ограниченное распоряжение заложенным имуществом (например, запрещена только продажа заложенного имущества).
Чтобы это понять, нужно изучать Ваш договор с банком.
Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!