Во время онлайн школьного собрания я снял на видео фрагмент, касающийся школьной ..

Во время онлайн школьного собрания я снял на видео фрагмент, касающийся школьной ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Во время онлайн школьного собрания я снял на видео фрагмент, касающийся школьной формы. Была презентация от одной из мам, которая, как сказала учительница, любезно согласилась показать возможные варианты формы. Потом выложил это видео в общую родительскую группу Whats App, чтобы было удобно всем выбрать один вариант. Через несколько дней от презентующей поступила претензия, с какой целью и почему без ее согласия я выложил видео? Мы урегулировали вопрос, но хотелось бы понять я нарушил закон? Ведь в видео нет ничего позорющего честь и достоинство и она сама уже представила презентацию на 40 человек, дальше них эта информация не выходила. Заранее спасибо.

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Олехнович Вадим, 11.06.2020 11:38 Эксперт портала

Считаю, что вы ничего не нарушили, так как в соответствии с ч.2 ст.152.1. ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются без его согласия когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях).

Домрачев Сергей, 04.06.2020 18:01 Эксперт портала

Здравствуйте. Если на видео есть не только женщина, которая подала претензию, а и другие лица, то есть основания для признания размещения такого видео законным. В ГК РФ предусмотрены некоторые исключения, когда не требуется получение согласия лица, которое изображено на видео.

волонтер: Минакова Татьяна, 04.06.2020 09:24 Эксперт портала

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи 152.1 ГК РФ, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Морозов Игорь, 04.06.2020 09:23 Эксперт портала

Вы нарушили гражданский закон.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
Как видите, позор необязателен.
И что значит удобно выбрать?
При трансляции родители могут сами выбрать форму и (или) вести запись для личного пользования, чтобы всё запомнить.
Но распространять видозапись с демонстрантом в кадре они не имеют права.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!