Здравствуйте. Работаю я в ООО "СЕТЬ СВЯЗНОЙ", это розничная торговля техникой, т ..

Здравствуйте. Работаю я в ООО "СЕТЬ СВЯЗНОЙ", это розничная торговля техникой, т ..

Стоимость: 299 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте. Работаю я в ООО "СЕТЬ СВЯЗНОЙ", это розничная торговля техникой, телефонами и тп. Проблема у меня такая: я отработал около ДВУХ недель на Торговой Точке, после этих ДВУХ недель сменился состав в виде директора и ещё одного продавца, была проведена Инвентаризация Товара, насчитали недостачи товара на 140.000 рублей, и на меня как на одного из трех работников торговой точки, кто проработал на ней в предыдущие два месяца перед Инвентаризацией Товара повесили удержание в 42.000 руб. Про то, что предыдущий директор должен проводить Инвентаризацию СРАЗУ же после того как я пришел на Торговую Точку мне никто не сказал. Мне уже не выплатили 28.000 руб, грубо говоря я месяц бесплатно отработал, впереди еще 14.000. Прошу Территориального Директора помочь и разобраться, говорит мне в ответ что мол всё правильно удержали, на что я ей говорю в ответ чтобы Служба Безопасности смотрела по камерам в тот период пока я работал те ДВЕ недели, из за которых на меня и повесили удержание, в ответ молчание. Прошу помощи у вас. Спасибо!

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Кочетков Александр, 16.07.2020 22:27 Эксперт портала

Обращайтесь в ГИТ и в Прокуратуру, здесь явны нарушения. Взыскивать с з/п не имеют права, должны делать в судебном порядке, если будет доказана Ваша вина.

Домрачев Сергей, 14.07.2020 16:24 Эксперт портала

Здравствуйте. Если вы не подписывали соглашение о полной материальной ответственности, то возлагать на вас весь размер недостачи незаконно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в суд.

Яковлев Владислав, 14.07.2020 02:28 Эксперт портала

Добрый вечер.

Судя по описанию ситуации разбираться в ней руководство не собирается, более того, с наибольшей долей вероятности материалы Вам никто не предоставит, поэтому единственным решением в данном случае является обращение в суд с исковым заявлением.

До этого момента есть смысл письменно обратиться к руководству за разъяснениями сложившейся ситуации, в частности удержания с Вас денежных средств (заявление в двух экземплярах, одно работодателю, второе оставить себе с отметкой о получении). Если в ответе будут приведены ссылки на проведенную проверку (инвентаризацию и т.п.), также письменно заявите о предоставлении оной для ознакомления. (в дальнейшем этот пакет документов можно приложить к исковому заявлению).

При разрешении данного спора важным моментом будет материальная ответственность (индивидуальная/коллективная) - ст.243 ТК РФ.

Морозов Игорь, 14.07.2020 00:52 Эксперт портала

Просто так не удерживают ущерб.
Для его установления создаётся комиссия.
Директор один ничего не решает.
Поэтому Вам следует нанять грамотного юриста.
И с его помощью разбираться с теми, кто устанавливал ущерб связному.
Пока такой порядок действий не совершён, в суд рано обращаться с требованиями вернуть удержанные деньги и снять остаток долга.
Поскольку судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
Инвентаризация и установление ущерба - не одно и то же.
Она для бухгалтерии проводилась.
А не для установления размера ущерба, виновных в ущербе и формировании требований к виновнику.

Яковлев Владислав, 14.07.2020 01:37

Положения ст.391 ТК РФ позволяют обращаться работникам непосредственно в суд за разрешением трудовых споров, минуя досудебные порядки урегулирования.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!