Здравствуйте вопрос виновника ДТП с одним тяжким случаем( был приченен тяжкий вр ..

Здравствуйте вопрос виновника ДТП с одним тяжким случаем( был приченен тяжкий вр ..

Стоимость: 299 руб Вопрос уже решен Ответов: 7
  1. Здравствуйте вопрос виновника ДТП с одним тяжким случаем( был приченен тяжкий вред здоровью одному из пострадавших, он уже поправился и дееспособен) которому суд присудил выплату морального вреда, удерживая средства из зарплаты обидчика, но потерпевшего это не устроили (слишком долго ждать) . Вопрос может ли потерпевший взыскать этот ущерб притендуя на имущество супруга? Спасибо.

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Морогин Николай, 30.09.2020 19:04 Эксперт портала

Здравствуйте!
Теоретически и практически, если с виновника ДТП взыскать нечего приставы могут установить имущественное положение супруга виновника ДТП, а взыскатель (потерпевший) вправе обратиться в суд с иском о выделе доли в общем совместно нажитом имуществе супругов!

Домрачев Сергей, 25.09.2020 16:24 Эксперт портала

Здравствуйте. Максимум, что можно получить из этой ситуации, это требовать выделения доли виновника ДТП в совместно нажитом имуществе и обращения взыскания на эту долю.

Морозов Игорь, 24.09.2020 21:40 Эксперт портала

Нет, не может претендовать.
Если есть решение суда, то именно по нему из з/п удерживается вред по ДТП.
Супруга не участник ДТП.
Она не несёт никакой ответственности за действия своего супруга.
И не отвечает по его долгам.
Потерпевшему придётся ждать исполнения решения суда в отношении компенсации ущерба от ДТП, пока всё присужденное не поступит на счёт потерпевшего в ДТП.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Морогин Николай, 30.09.2020 19:05

Да что Вы говорите?
А куда же девать положения ст. 255 Гражданского кодекса РФ?

Бурыкин Эдуард , 24.09.2020 18:42 Эксперт портала

Что-то немного непонятно - а причем тут супруг? Или супруг и есть виновник сего правонарушения? И, интересно, каким образом потерпевший, если виновник супруг, хочет за счет его имущества возместить себе ущерб? Путем развода? В духе - мне квартира, тебе тапочки?
Не, такое не пройдет в суде. Есть решение суда, вот и будут взыскивать в этом порядке. На раздел имущества это повлиять может только в одном случае - если будет соглашение между разводящимся о том, что имущество идет в счет погашения по исполнительному производству о возмещении ущерба. Тогда приставы закроют ИП (исп. производство). Только по такой формуле.
Повторяю - должно быть соглашение. Суд сам на это не пойдет и откажет, если такое требование будет заявлено.

Морогин Николай, 30.09.2020 19:07

Эдуард, Вы забываете про ст. 255 ГК РФ!

Асцатрян Николай, 24.09.2020 18:41 Эксперт портала

А причем тут супруг?

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!