Гражданин владеет 1/3 квартиры, а 2/3 принадлежит его маме, которая проживает за ..

Гражданин владеет 1/3 квартиры, а 2/3 принадлежит его маме, которая проживает за ..

Стоимость: 399 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Гражданин владеет 1/3 квартиры, а 2/3 принадлежит его маме, которая проживает за границей. Сын хочет оформиться как самозанятый чтобы посуточно сдавать эту квартиру. МАМА НЕ ПРОТИВ АРЕНДЫ, но поскольку она за границей то она не сможет нотариально оформить какой-либо договор с сыном, вроде договора о безвозмездном пользовании квартиры. Свое простое письменное согласие она может прислать по почте, без проблем.

1) Чтобы сын мог легально сдавать всю квартиру как самозанятый, достаточно ли будет ее письменного согласия, без нотариального заверения? В какой форме лучше оформить такое согласие? Договор о безвозмездном пользовании или доверенность на право управления?

На Консультанте есть официальные разъяснения налоговой от апреля 2019 по поводу аналогичной ситуации с супругами - там согласие супруга “предполагается”. С прочими близкими родственниками такого предполагаемого согласия, наверное, нет? http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324... Также там указано “Статьей 185.1 ГК РФ установлено, что доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть **нотариально удостоверена,** за исключением случаев, предусмотренных законом.” С другой стороны, договор краткосрочной аренды в Росреестре регистрировать не нужно. Значит, может, достаточно доверенности на право управления ее частью квартиры?

2) Не вызовут ли действия сына интерес у российской налоговой к маме – не придется ли ей доказывать что она ничего с аренды квартиры не получает? Особенно, учитывая что она налоговый нерезидент и любой ее доход облагается 30%. 

Квартира будет сдаваться посуточно, через онлайн-площадку, без письменных договоров с жильцами. Сейчас налог на имущество приходит на обоих, по факту платит сын. Вообще, какой орган контролирует что квартира сдается тем кто ее может сдавать?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

волонтер: Минакова Татьяна, 30.09.2020 09:21 Эксперт портала

С посуточной арендой интерес может быть к Вам у правоохранителей.

Домрачев Сергей, 29.09.2020 16:46 Эксперт портала

Здравствуйте.
1. Лучше оформить генеральную доверенность.
2. Интереса быть не должно. Главное, вовремя и в полном объеме платить налог на профессиональный доход. Вопрос о том, что сдает квартиру и имеет ли на это право, вообще не интересует государство, пока кто-нибудь из собственников не пожалуется.

Морозов Игорь, 29.09.2020 15:38 Эксперт портала

Прежде всего нужно понять, что самозанятый - это специальный налоговый режим для отдельного гражданина.
А не для группы лиц.
Следовательно, сдавать квартиру в аренду самозанятый не может - у него только доля в ней.
Её и можно сдавать.
Остальное является предметом проверки налогового органа.
У него есть в распоряжении закон.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Т. е. самозанятый может оформить безвозмездное пользование долей в квартире, не принадлежащей самозанятому.
Но оно не учитывается налоговиками - доля в квартире в пользовании самозанятого, а не иного лица.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!