Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Приобрёл квартиру н ..

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Приобрёл квартиру н ..

Стоимость: 649 руб Вопрос уже решен Ответов: 4 Срочный ответ эксперта

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Приобрёл квартиру на 2 этаже в многоквартирном жилом доме 1976 года постройки. Начал делать капитальный ремонт - дело дошло до сантехники и труб, обнаружили небольшую микротрещину - начали консультироваться со специалистами, пришли к выводу, что через управляющую компанию это всё будет долго (переехать нужно было срочно, т.к. негде жить). Наняли частного подрядчика, договорились с соседкой с первого этажа,произвели замену водяных стояков от нашего 2 этажа до подвала, проверили - вода идёт, всё хорошо. Спустя пару часов после окончания работ, к нам обратилась соседка с 4-го этажа и сказала, что у неё воды нет нигде, абсолютно. Приехали сантехники - посмотрели, всё проверили и пришли к выводу, что её труба и скорее всего трубы выше просто забились многолетней грязью, окалиной и прочими отложениям, т.е. вывод - замена труб. Сантехник говорит мне обращаться в УК, чтобы они приезжали меняли стояк бесплатно, а из того, что нашёл я в интернете - у меня выход только нанимать частного подрядчика и менять стояки верхних этажей за свой счёт, потому как УК может обязать нас вернуть всё в прежнее состояние. Соседи недовольны - нужно решать что-то в кратчайшие сроки, поэтому прошу у вас совета - как выйти из ситуации максимально экологично?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Артюхин Константин, 06.10.2020 09:23 Эксперт портала

Я бы заказал экспертизу проведённых работ, поставил вопрос о причине и связи проведённой вами замены с нарушением водоснабжения, если начнётся суд это будет самым веским аргументом. Ну и собирайте все договора кто делал, как платили, если УК подаст в суд, встречным на компенсацию затрат по ремонту

Шабаева Ольга, 05.10.2020 14:00 Эксперт портала

В первоначальное - это какое?))) ростааить обратно гнилые трубы? Странная связь между заменой труб у вас и отсутствием воды этажа и выше. Необходимо сначала причину установить.

Домрачев Сергей, 03.10.2020 16:52 Эксперт портала

Здравствуйте. Для начала попробовать устранить засор, который стал причиной отсутствия воды у соседки сверху. Соответственно, эту работу лучше делать за Ваш счет, так как это будет более оперативно. Если же причина все же в стояках, то Вашей вины в отсутствии воды у соседки нет, пока не доказано обратное.

Морозов Игорь, 02.10.2020 08:18 Эксперт портала

Сантехник прав - нужно идти в УК.
И тоже жаловаться, что долго трубы не меняли.
УК может обязать Вас вернуть обратно только то, что заменено.
Т. е. от подвала до 2 этажа.
Идти нужно вместе с соседкой с 4 этажа.
И оформлять две жалобы.
Тогда будет у УК обязанность поменять остальные трубы до 5 этажа.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!