Здравствуйте. Муж имеет долю в ООО и без ведома жены продает долю во время брак ..

Здравствуйте. Муж имеет долю в ООО и без ведома жены продает долю во время брак ..

Стоимость: 499 руб Вопрос уже решен Ответов: 11

Здравствуйте. Муж имеет долю в ООО и без ведома жены продает долю во время брака может ли жена оспорить продажу. спасибо

Выбранные победители (6)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (8)

Куценко Тамара, 12.10.2020 15:59 Эксперт портала

Даже если второй супруг в предпринимательской деятельности не участвует, бизнес в любом случае принадлежит супругам совместно.
Продать, подарить или иным образом уступить долю (акцию, пай и др.) в обществе без согласия супруга не получится.
Совершение сделки без согласия может привести к признанию ее недействительной.

михаил, 14.10.2020 13:29

Здравструйте Тамара. Я не очень понял ваш ответ он касается купли продаже,
ООО имеет 2 участника они собирают собрание и один из участников предлагает увеличить уставной фонд в 100 раз второй соглашается на условиях кто предложил пусть увеличивает а его доля тогда из 50% становится 0.5% подписывается протокол собрания. В этом случаи жена может опратестовать уменьшения доли мужа в ООО ?

михаил, 08.10.2020 14:25

ООО имеет 2 участника они собирают собрание и один из участников предлагает увеличить уставной фонд в 100 раз второй соглашается на условиях кто предложил пусть увеличивает а его доля тогда из 50% становится 0.5% подписывается протокол собрания. В этом случаи жена может опратестовать уменьшения доли мужа в ООО ?

михаил, 08.10.2020 08:25

Здравствуйте.
При продаже надо согласие жены а почему тогда при покупке оно не требовалось и как это может повлиять на продажу?

Домрачев Сергей, 06.10.2020 14:15 Эксперт портала

Здравствуйте.

Тут два варианта в зависимости от обстоятельств заключения сделки:
1. Жена признает сделку недействительной со всеми вытекающими последствиями. Это возможно, если будет доказано, что покупатель доли в ООО знал или должен был знать об отсутствии согласия жены.
2. Жена потребует половину выручки от продажи доли.

Данилова Алёна, 06.10.2020 12:29 Эксперт портала

Здравствуйте. Доли в бизнесе (доли в ООО и товариществах, акции АО, паи в кооперативах) являются имуществом, поэтому на него распространяются положения статьи 34 «Совместная собственность супругов» Семейного кодекса РФ. нужно помнить о следующих нюансах режима совместной собственности супругов, влияющих на ваш бизнес:
1) Распоряжаться совместным имуществом супруги могут только по обоюдному согласию.
Продать, подарить или иным образом уступить долю (акцию, пай и др.) в обществе без согласия супруга не получится. Совершение сделки без согласия может привести к признанию ее недействительной.
2) Согласие супруга на распоряжение имуществом, приобретенным в период брака, необходимо не только в период брака. Но и после него.
При этом не существует «волшебного» срока, по истечении которого бывший супруг сможет свободно распоряжаться совместно нажитым. В практике распространено мнение, что по истечении трех лет – срока исковой давности – с момента расторжения брака можно распоряжаться, никого не спрашивая. Не совсем. Заблуждение заключается не в продолжительности срока, а в моменте, с которого он исчисляется. Согласие бывшего супруга больше не потребуется по истечение трех лет не с момента развода, а с момента совершения спорной сделки (Пленум ВС РФ в Постановлении от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Таким образом, после развода согласие на совершение сделки будет необходимо до тех пор, пока бывшие супруги не заключат соглашение о разделе имущества.
3) Говоря о разделе имущества супругов, нельзя не упомянуть один момент, о котором часто забывают.
В ООО и непубличном АО можно предусмотреть обязательность согласия на переход доли (акции) третьим лицам. Положение очень популярное, ведь оно позволяет обезопаситься от вхождения посторонних лиц в круг партнеров.
Для этого необходимо оговорить это в уставе. И вот тут зачастую учредители допускают серьезную ошибку.
В уставе часто необходимость согласия прописывают только в отношении сделок (купли-продажи, дарения и т.д.), иногда добавляя необходимость согласия в отношении перехода доли (акции) наследникам, и оставляют список закрытым. При этом забывают, что законом предусматривается несколько способов перехода доли:
отчуждение посредством сделки (дарение, купля-продажи и т.д.);
правопреемство;
и иные законные основания.
Так вот, соглашение о разделе имущества супругов не относится ни к сделкам (купле-продаже, дарению и т.д.), ни к правопреемству, являясь отдельным «законным основанием» для перехода прав на доли или акции.
В результате, в общество может войти новый участник независимо от согласия остальных партнеров. И даже без согласия самого супруга, владеющего долей или акцией, ведь вопрос о разделе имущества может быть решен судом.

Морозов Игорь, 06.10.2020 11:32 Эксперт портала

Точно.
Она это жена может легко сделать в судебном порядке.
Но.
Если только доля не приобретена мужем до государственной регистрации брака.
Это закон.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Т. е. всё зависит от даты приобретения доли в ООО: в браке или не в браке?

Кочетков Александр, 06.10.2020 11:30 Эксперт портала

Доля в ООО является общим имуществом супругов, если доля была приобретена в период брака. Участником ООО может стать один из супругов, но это не лишает второго супруга права на получение преимуществ из владения долей.

У супруги может возникнуть право на часть выплаченной действительной стоимости доли, не лишен права на защиту своих интересов посредством предъявления требования о выплате действительной стоимости доли, в течении оспорить ДКП данной доли через суд.

Супруга не может претендовать на долю супруга в ООО, а только на стоимостное выражение этой доли.

По общему правилу, в отсутствие запретов, установленных в уставе ООО, участник может выйти без согласия иных участников или самого ООО, должен быть только соблюден порядок нотариального удостоверения заявления.

Одним словом, запретить продать долю своему мужу Вы не можете, но вправе подать иск о взыскании в свою сторону части стоимости доли при ее продаже. Если подадите иск на оспаривание продажи доли, то это бред, иск не будет принят и удовлетворен.

Асцатрян Николай, 06.10.2020 11:20 Эксперт портала

Здравствуйте. Согласно п.1, п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе доли в уставных капиталах юридических лиц, является их совместной собственностью. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п.2 ст.35 СК РФ). В то же время, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга. Однако это возможно только по требованию супруга, не давшего согласия на сделку, и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2 ст.35 СК РФ). В этой связи, в случаях, когда продавец доли находится в браке, и, при этом, на момент приобретения доли в ООО он уже находился в браке, целесообразно обеспечить получение от супруга/супруги продавца доли письменного согласия на отчуждение доли, являющейся совместной собственностью супругов. Отсутствие такого письменного согласия супруга продавца влечет за собой риск того, что сделка по уступке доли может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга.

Кочетков Александр, 06.10.2020 11:32

Ответ частично правильный, кроме .... не нужно согласие супруги при продаже доля в ООО, не путайте корпоративное право с семейным. Супруга вправе получить компенсацию со стоимости продажи доли, не более.

Асцатрян Николай, 06.10.2020 16:15

Александр, Суть то при этом не меняется.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!