Возможно ли взыскать с бывшего мужа половину потери в заработной плате из-за ухо ..

Возможно ли взыскать с бывшего мужа половину потери в заработной плате из-за ухо ..

Стоимость: 299 руб Вопрос уже решен Ответов: 9

Возможно ли взыскать с бывшего мужа половину потери в заработной плате из-за ухода на больничный с совместным сыном так как бывший муж уходить на больничный сам отказывается, в связи с чем я вынуждена самостоятельно осуществлять уход за ребенком в период его болезни и существенно теряю в заработной плате. Бывший муж алименты на содержание ребенка платит, но мои потери в заработнойт плате возмещать отказывается, ходить на больничный поочередно тоже отказывается.

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Кочетков Александр, 12.11.2020 22:28 Эксперт портала

О каком возмещении убытков Вы говорите, он Вам кроме алиментов ничего не должен по сути. Больничный лист тут вообще не при чем, Вы разведены и не являетесь супругами, это личное дело каждого, идти на больничный или нет, бред полный. Можете подать иск на взыскание алиментов в твердом размере и на свое содержание, если трудное положение, но не более. Ваши потери в з/п он не обязан возмещать, это отсебятина, такого даже в СК РФ нет. Порядок общения с ребенком также определяйте через суд либо мировое соглашение у нотариуса.

волонтер: Минакова Татьяна, 11.11.2020 17:10 Эксперт портала

Я Вас прекрасно понимаю, сама ребёнка воспитывала одна, и он со мной ходил на работу и с соплями, нет запрета в Локальных Нормативных Актах работодателя присутствие детей на рабочем месте мамы.

волонтер: Минакова Татьяна, 11.11.2020 16:45 Эксперт портала

Не знаю Вашего региона проживания, но в любом случи Вам надо успокоиться, нервозность и гнев Вы передаёте своему ребёнку. Вам необходимо немного мыслить позитивнее, закаляться, найдите няню и всё будет хорошо.

Также в Вы можете подать иск с исковыми требованиями о признании развода (расторжение брака) не действительным.Через суд принявший первоначальное решение.

Также Между супругами может быть заключено Медиативное (алиментное) соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документ можно обращаться к приставам)

волонтер: Минакова Татьяна, 11.11.2020 10:01 Эксперт портала

Здравствуйте, Кристина.
Больничный лист выдаётся только с согласия самого пациента или непосредственно лицу осуществляющему уход. Принудить Вас или Вашего супруга в части получения больничного листка по уходу за больным членом семьи никто не может.
Вам необходимо обратиться в социальную службу Вашего региона проживания, которые по Вашему заявлению могут предоставить социальную сиделку или направить Вашего больного в социальное учреждение на время болезни. Также есть волонтерские службы в помощь родителям по уходу за больными …
Также у Вас есть право на переход с согласия Вашего работодателя на удалённую, дистанционную работу, согласно Вашего заявления о переходе на удалённую работу если специфика Вашей работы позволяет работать удалённо.
С Уважением.

Кристина, 11.11.2020 10:14

ребенку 4 года, он с сада месяц через месяц носит орв, я теряю по ползарплаты, какие волонтерские службы ? а по части принуждения - мне не брать больничный лист , больного ребенка тащить в садик и спокойно работать ?

Морозов Игорь, 11.11.2020 07:53 Эксперт портала

Пока нет решения суда об отправки отца ребёнка на больничный, взыскать что-либо невозможно.
У Вас равные права и обязанности по уходу за сыном.
Можно попробовать напугать его, чтобы он отдал деньги.
Но нужно это делать аккуратно и с помощью грамотного юриста.
Иначе ничего не выйдет.
Т. е. в суд идти бесполезно.
А попробовать надавить на отца сына можно.

Кристина, 11.11.2020 09:03

исходя из вашей логике когда я израсходую 90 оплачиваемых дней в году и далее буду болеть без оплаты , я должна воду пить а он прекрасно жить , хотя права и обязанности равные. Я пыталась его обязать поочередно ходить на больничный, судья отказал мотивировав что это "предполагаемые траты" теперь я хочу выйти с фактическим расчетом, так как из за того что он не исполняет свою часть обязанностей , хочу чтобы тогда возмещал. Какие будут идеи ?

Морозов Игорь, 11.11.2020 11:40

Кристина, Нанимать грамотного юриста, который изучит отказ судьи.
Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Асцатрян Николай, 11.11.2020 07:03 Эксперт портала

Так это его законное право, брать больничный, но никак не обязанность. Увы!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!