Как открыть бизнес с партнёром-должником?Добрый день! Мы с партнёром открываем б ..

Как открыть бизнес с партнёром-должником?Добрый день! Мы с партнёром открываем б ..

Стоимость: 500 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Как открыть бизнес с партнёром-должником?

Добрый день! Мы с партнёром открываем бизнес - массажный салон. Регистрировать будем через моё ИП, т.к. у партнёра есть долги и регистрация на него, в том числе через ООО - это дополнительные риски, даже в штат я его взять не могу. Я инвестирую, а он будет всем заниматься, поэтому у меня возникает вопрос: каким-то образом можно юридически закрепить его финансовую ответственность, например если по причине его некорректных решений мне назначат большой штраф? (слышал, что через нотариальную доверенность что-то можно сделать или по договору, но в нашем случае важно, чтобы его данные никуда не ушли, где их могли бы найти приставы и самое главное - коллекторы) Предложите, пожалуйста, варианты решений - если конечно таковые имеются. Благодарю!

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Яковлев Владислав, 27.11.2020 00:44 Эксперт портала

Добрый вечер.

Если честно, я не вижу логики в поставленных вопросах. Если Ваш партнер с долгами, скрывается от приставов и коллекторов, то какой смысл возлагать на него финансовую ответственность за принятие "некорректных решений" влекущих большие штрафы, если все равно компенсировать такие финансовые потери он возможности не имеет, тем более, что указанный бизнес инвестируете исключительно Вы сами.
Далее, если Вы не можете "засветить" партнера и взять его в штат, то никаким юридическим способом возложить на него такую ответственность Вы не сможете, тем более являясь ИП.

Морозов Игорь, 25.11.2020 12:28 Эксперт портала

Если оформите ИП, то штраф может быть наложен не только по тарифам ИП, но и в отдельных случаях по тарифам юрлица.
Вариант один - грамотная разработка штата у ИП.
Неважно, кто будет стороной с другой стороны: партнёр или агент конкурента.
Главное: не ошибиться с юристом, который будет готовить нужные бумаги.
Но от штрафа как ИП не отвертеться.
Можно только впоследствии его компенсировать за счёт иного лица.

волонтер: Минакова Татьяна, 25.11.2020 12:04 Эксперт портала

Вы данную историю будете рассказывать в инспекции по труду во время очередной проверки, на основании статьи 5.27 В случаи любого нарушения работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечёт предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо или закрытие на 90 дней и т.д.
Вы ИП отвечаете всем своим имуществом. Введите для Вашего друга в штатном расписании должность управляющего с передачей ему полномочий по генеральной доверенности с правом подписи и с ограничением прав с записью в трудовой книжке, и трудовым договором.

Асцатрян Николай, 25.11.2020 10:16 Эксперт портала

Здравствуйте. В таком случае Вам стоит между собой заключить договор сотрудничества. Это будет проще и безопаснее. Если нужно подготовить сам договор - обращайтесь.

Асцатрян Николай, 25.11.2020 11:50

Т.е. у Вас отношения возникают между собой, а для остальных это Ваш личный бизнес.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!