Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я в браке 11 лет, есть две дочери 10лет ..

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я в браке 11 лет, есть две дочери 10лет ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 4
  1. Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я в браке 11 лет, есть две дочери 10лет и 3 года. Муж военнослужащий. В данный момент всё идёт к разводу. За время совместного брака купили квартиру трехкомнатную ( цена квартиры 1430000) в ипотеку с вложением материнского капитала. Ипотеку погасили в прошлом году. Муж выделил на всех членов семьи равные доли, у каждого 1/4 доля квартиры. Также есть машина, купленная в прошлом году за 420 т.рублей. машина оформлена на мужа. Есть ещё и квартира по военной ипотеке, ипотека ещё не погашена. Тоже конечно оформлена на мужа.И ещё муж угрожает тем что , если я решусь подать на развод, он у меня заберет и все подаренные в браке золотые украшения.Скажите пожалуйста, при разводе , на что я могу рассчитывать, если будет раздел имущества? Муж ничего делить не хочет и детей отдавать тоже. Я же хочу, чтоб дети жили со мной. Муж тиран и я не могу оставить детей с таким человеком! Я сама работаю воспитателем в детском саду. Зарплата 13-15 т. У мужа зарплата около 50 т. Повлияет ли это на то, с кем останутся дети? Как лучше поступить при разводе в моей ситуации? Какие действия предпринять? Извините, что текст такой большой получился. И заранее спасибо за ответ!

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Гобанов Сергей, 20.01.2021 18:16 Эксперт портала

Не вижу повода для беспокойства. Квартира, в которой Вы проживаете, даже не нуждается в разделе, так как Вы уже фактически доли по 1/4 на каждого члена семьи и делить тут нет ни какого смысла. Военная ипотека (квартира) подлежит разделу в объеме фактически понесенных расходов за весь период брака, так как эти расходы на ее оплату были совместными и соответственно при разводе можно в размере 1/2 фактических расходов требовать присуждения Вам, а также предложить обмен на долю в квартире в которой у Вас по 1/4.
Что касается украшений: если они были Вам подарены, то это личное имущество не подлежащее разделу (надо будет доказывать в суде).
При всем при этом при разводе с бывшего супруга можно заявить о взыскании алиментов в размер 1/3 его доходов на содержание двух детей.
И еще: материально положение супругов не имеет существенного влияния для определения места проживания детей. Также можно определить в суде порядок общения с детьми.
Рекомендую найти адвоката по месту жительства и заключить с ним соглашение, а расходы на адвоката также подлежат взысканию с "проигравшей" сторону.

Шабаева Ольга, 03.01.2021 22:23 Эксперт портала

во-первых, вы имеете право получать алименты на содержание детей - 1\3 от доходов мужа. определить место жительства детей с вами - не думаю, что с этим какие то проблемы возникнут. последнее время у мужчин очень модно шантажировать детьми. А муж военный, служба бывает всякая. кто ему отдаст детей, если вы работаете, есть жилье, о детях вы заботитесь? во-вторых, квартира, в которую вложен материнский капитал. уже поделена, доли в ней определены. Золотые изделия, подаренные вам? возможно, они войдут в раздел, как ценности. Но так ли они вам нужны? Машина делится, ему авто, вам компенсация. военная ипотека - нужно смотреть, были ли вложения в квартиру семейных средств? возможно, имеет смысл подумать насчет обмена его доли в квартире на какую то долю в новой ипотечной. И главное - не бояться. И найти хорошего юриста или адвоката по семейным делам.

волонтер: Минакова Татьяна, 02.01.2021 16:50 Эксперт портала

Развод это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье и детям.. Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий.
В Вашем вопросе Вы пишите, что «муж «Тиран»», но, по факту это жизнь и система не имеющая души.
Поговорим немного не об имуществе. Самое ценное, что у Вас есть это Ваша семья и отношения в семье.Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье это великий труд.

Морозов Игорь, 01.01.2021 14:59 Эксперт портала

При расторжении брака принимается во внимание наличие или отсутствие брачного договора.
По нему определяется, у кого что остаётся после расторжения брака.
Если нет договора, то суд может поделить имущество, нажитое в браке, но при наличии спора.
Всё зависит от доказательств.
То, что выплаченная квартира не принимается во внимание, любому понятно: она уже поделена.
Авто делится пополам.
Но поскольку его не распилить, кто-то получит деньги за свою долю в авто.
Военная ипотека для военного.
Это имущество не делится.
Нанимайте грамотного юриста.
Это главное.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!