Я ип у меня своя водовозка. Наёмных работников не имею, вожу техническую воду по ..

Я ип у меня своя водовозка. Наёмных работников не имею, вожу техническую воду по ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Я ип у меня своя водовозка. Наёмных работников не имею, вожу техническую воду по населению сам. Частный сектор в основном. Решил поднять цену со 100 руб бочка до 150 руб бочка, обосновал тем, что с 2015 года на все цены росли налоги, бензин, свет, ЖКХ и т. Д, а на воду цены не поднимались. Имею ли я право сам устанавливать тариф по какой цене я буду возить? Или мне надо где то эту сумму оговаривать с кем то? И с кем?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Данилова Алёна, 04.02.2021 23:35 Эксперт портала

Здравствуйте. Согласно пп. «а» п. 4 Правил потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения. В соответствии с ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О водоснабжении и водоотведении» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015) водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение). Регулированию подлежат тарифы на питьевую воду ( водоснабжение ) и тариф на подвоз воды. Информационное письмо ФСТ России от 30.09.2014 N СЗ-10698/5 "По вопросу установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в отношении индивидуальных предпринимателей"

Администрация портала, 09.01.2021 11:23 Эксперт портала

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 32. Методы и способы регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, период действия тарифов

1. Расчет тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения осуществляется исходя из объема поставленных товаров, оказанных услуг и величины необходимой валовой выручки, рассчитанной одним из следующих методов:
1) методом экономически обоснованных расходов (затрат). Расчет осуществляется с учетом экономически обоснованных расходов (затрат), необходимых для реализации инвестиционных и производственных программ;
2) методом индексации. Расчет осуществляется с учетом изменения цен на используемые при осуществлении регулируемых видов деятельности товары, работы, услуги;
3) методом доходности инвестированного капитала. При расчете тарифов учитываются возврат инвестированного капитала и получение дохода, эквивалентного доходу от его инвестирования в другие отрасли, деятельность в которых осуществляется с сопоставимыми рисками;
4) методом сравнения аналогов. В сфере холодного водоснабжения и водоотведения расчет осуществляется исходя из тарифов или экономически обоснованных затрат гарантирующей организации (до определения гарантирующей организации исходя из тарифов или экономически обоснованных затрат организации, осуществляющей водоподготовку, транспортировку и подачу холодной воды) на осуществление того же регулируемого вида деятельности в сопоставимых условиях.

волонтер: Минакова Татьяна, 03.01.2021 13:07 Эксперт портала

Вопрос в другом, где Вы берёте воду и по какой цене (для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором) для населения?

Морозов Игорь, 03.01.2021 07:06 Эксперт портала

Смотря какие у Вас договоры.
От их содержания зависит регулировка тарифов.
По общему правилу услуги ЖКХ подлежат регулируемой тарификации.
Пока иное не доказано в судебном порядке.
Поэтому нанимайте грамотного юриста для изучения вопроса, чтобы потом не было штрафов на ИП.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!