Добрый день. Мне 19. 1.5 года назад отчислился по собственному желанию из универ ..

Добрый день. Мне 19. 1.5 года назад отчислился по собственному желанию из универ ..

Стоимость: 299 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Добрый день. Мне 19. 1.5 года назад отчислился по собственному желанию из университета (учился на бюджете 1 курс), но успел получить отсрочку от армии (она, конечно же, стала недействительна после отчисления), мое дело осталось в городе, в котором учился, после этого пару раз звонили в разные периоды призывов, но ни до чего особенного мы не договорились, по сути, я просто пропал где-то в архивах или передан в розыск, где мое дело просто лежит в 7 ящике 10 стола, потому что ни звонков, ни повестки на официальный адрес не приходило. Хочу в сентябре снова поступать (в тот же вуз, другой факультет) - на платную основу, заключив договор на образовательный кредит. Насколько я знаю, я могу восстановиться, снова получив отсрочку, но восстановление возможно только на тот же факультет или смежный( те же предметы), а я хочу поступать на совсем другой факультет с совсем другими предметами, поэтому восстановление получается невозможным, только перепоступление? Основной вопрос вот: Как у меня будут обстоять обстоятельства с военкоматом и армией? Нужно будет снова являться в военкомат, вручат ли мне сразу повестку, забрав прямо из вуза? возможна ли отсрочка в этом случае? возможно ли мне вообще поступить без ухода в армию?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Бурыкин Эдуард , 29.04.2021 03:12 Эксперт портала

Я так понимаю - отучился всего дин семестр. Зимнюю сессию, скорее всего, не сдал. Впрочем, это уже не так важно
Срок обучения в этот университете минимум пять лет.
А теперь ответы на поставленные вопросы.
Если даже восстановишься, то отсрочку могут аннулировать:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
А она увеличится - прошло 1,5 года (т.е. обучение увеличится еще на два года минимум)
Поступишь на другой факультет платно - заберут в армию, т.к. отсрочка дается только однократно
Совет: иди в армию. 1 год молодой жизни ничего не решат в плане учебы. Зато проблем в будущем не будет никаких - ни со службой, ни с военным билетом.
Ошибка: надо было не отчисляться, а просто взять академ. Тогда разрешить подобные вопросы было бы проще

Данил, 29.04.2021 10:08

Отучился всего 2 месяца, отчислился по собственному желанию (с оценками все более-менее в порядке было), еще вопрос, поступал в 2019 - срок обучения 4 года, отсрочка до 2023 года, если поступлю сейчас, останется еще 2 года, если она не будет аннулирована, а курс обучения, конечно, 4 года, но существуют ли варианты продления отсрочки? ведь многие после основного обучения 4-5 лет идут в магистратуру и снова получают отсрочку?

Морозов Игорь, 29.04.2021 02:09 Эксперт портала

Если срок обучения не увеличится, можно получить вторую отсрочку.
Главное срок обучения, а не факультет или курс.
Таков закон:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
ВУЗ при наличии отсутствия оснований для отсрочки обязан будет вручить Вам повестку, поскольку закон на него наложил обязанность сообщать о всех студентах, появившихся после зачисления на любой курс или факультет, как в военкомат, так и в органы внутренних дел при наличии федерального розыска (и такое бывает).
В ВУЗе есть военно-учётный стол.
А где нет, работает местный военкомат.
Официальный адрес призывника здесь не имеет значения.

Данил, 29.04.2021 10:10

Отучился 2 месяца, поступая в 2019 году, если буду поступать в 2021 снова, то как бы срок обучения тот же - 4 года, но получается, что он увеличивается относительно отсрочки? ведь она была дана до 23 года, а я закончу в 25, если буду поступать сейчас?

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!