Здравствуйте! Такая проблема. Сдаю квартиру в долгосрочную аренду, у жильцов сор ..

Здравствуйте! Такая проблема. Сдаю квартиру в долгосрочную аренду, у жильцов сор ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте! Такая проблема. Сдаю квартиру в долгосрочную аренду, у жильцов сорвало стык и затопило соседей (не сильно, если это важно). Вызвали аварийную службу в управляющей компании, всё поправили. Соседи на следующий день решили, что будут обращаться в суд. Управляющая компания отказывается составлять акт вызова аварийной службы, говорят что задним числом не делают. Правомерно ли они поступают?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Домрачев Сергей, 04.05.2021 09:31 Эксперт портала

Здравствуйте. Должен быть составлен не акт вызова аварийной службы, а акт о затоплении. Поэтому отказать вам не могут.

Данилова Алёна, 02.05.2021 20:17 Эксперт портала

Здравствуйте! Документ о залитии (акт) составляется в 2 копиях, заверяется подписью представителя управляющей организации и владельцем жилого помещения. При невозможности присутствия последнего допускается привлечение двух иных лиц, проставляющих свои подписи. Так, согласно пункту 161 Правил контроль за правомерностью действий и бездействия управляющей компании, соответствием качества и порядка предоставляемых пользователям коммунальных услуг, а также статье 20 ЖК РФ возложен на Государственную жилищную инспекцию. Статьями 7, 13 закона об обращениях предусмотрена возможность обращения как путем направления письменного обращения, так и посредством личного приема граждан.

Морозов Игорь, 29.04.2021 08:40 Эксперт портала

Нет, они не правы.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
Но!
При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.
Они обязаны были найти двух свидетелей.
Чего не сделали.
Это их вина.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!