добрый день,я руководитель детского сада, в организации работает мой муж стороже ..

добрый день,я руководитель детского сада, в организации работает мой муж стороже ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

добрый день,я руководитель детского сада, в организации работает мой муж сторожем. непосредственное подчинение сторожа - завхозу. в организации имеются комиссии по урегулированию споров и противодействию коррупции, руководитель не входит ни в одну комиссию. законно ли требование уволить мужа, т.к. это коррупционная связь?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Домрачев Сергей, 24.08.2021 16:06 Эксперт портала

Здравствуйте. Само по себе такое требование незаконно. НО! Надо знать конкретные обстоятельства, ставшие поводом для предъявления такого требования. Возможно, что какая-то коррупционная связь была на деле выявлена.

Кочетков Александр, 23.08.2021 12:54 Эксперт портала

У Вас нет никакого конфликта интересов и коррупционной связи, сторож не является материально ответственным лицом. Потребовать может только прокуратура либо в суд при наличии оснований. На комиссию можно подать жалобу для проведения проверки.

Морозов Игорь, 23.08.2021 11:53 Эксперт портала

Смотря кто требует увольнения Вашего супруга.
Если прокурор, то его действия оспариваются.
Если кто-то из управления образования, то можно не обращать внимание.
Нанимайте грамотного юриста, чтобы понять, кто и как притесняет Вашу семью на работе.

волонтер: Минакова Татьяна, 23.08.2021 11:17 Эксперт портала

Здравствуйте, Наталья.
Работать в одной организации родственникам в законе нет запретов, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников в одной организации, работодатель вправе, но работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет..
------------------------------
"Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями."
------------------
То есть, если Ваши выгоды не будут Выходить за рамки ваших личных и должностных интересов: получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников, единолично Вы не вправе, КТС (комиссии по трудовым спорам)решает данный вопрос, Вы праве оспаривать решение данной комиссии и пригласить юриста или адвоката для представления Ваших интересов.
С Уважением.

Асцатрян Николай, 23.08.2021 08:10 Эксперт портала

Здравствуйте. Нет тут никакой коррупции. Вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!