Добрый день. Меня зовут Олеся. Я являюсь мамой-одиночкой, в св. о рождении у реб ..

Добрый день. Меня зовут Олеся. Я являюсь мамой-одиночкой, в св. о рождении у реб ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день. Меня зовут Олеся. Я являюсь мамой-одиночкой, в св. о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк. Ребенку 9 лет. Я проработала в одной организации 20 лет, последние 5 лет занимала руководящую должность. В сентябре собственник продал бизнес. Нас сразу не стали увольнять т.к. новый собственник предложил остаться у него, и они в дальнейшем решат какую вакансию могут предложить. В декабре меня назначили на должность руководителя ОП, т.к. мой опыт и знания бизнес-процессов в сфере дистрибьюции и логистики были моим преимуществом. Со сменой собственника в организации произошли серьезные изменения во всех сферах деятельности филиала. Условия работы были ухудшены, половина штата сокращено и работу распределили между теми сотрудниками, которые согласились остаться. В дальнейшем сотрудники начали увольняться, т.к. часто задерживались сверхурочно, и это сказали оплачиваться не будет. Я довела до вышестоящего руководства, что скорей всего сотрудники, перешедшие от предыдущего собственника, уволятся все. Передо мной поставили задачу удержать сотрудников при этом обещать я им ничего не могла. Изменений никаких быть не может. После НГ ситуация накалилась в транспортном отделе до предела, и половина штата водителей написали заявления, т.к. в тех условиях, в которых они работали больше работать не могли. Я как могла сдерживала их, давая надежду и обещания, что все наладиться. Но становилось все хуже и хуже. На складе тоже половина штата ушли, им не понравилась з/п по итогам Декабря. Я все проблемы озвучивала на видео конференциях, просила на стадии становления немного улучшить условия, т.к. удержать старых сотрудников будет сложно, а найти и обучить новых еще сложней. Но ни о каких улучшениях они даже слышать не хотели. С 15 января я ушла на больничный, меня госпитализировали. 16 января, мне позвонил представитель компании и сказал, чтобы я после больничного пришла и написала заявление на увольнение, т.к. они уже ищут мне замену. Причина, что я не справилась с возложенными обязанностями. Спустя 2 месяца они приняли решение, что я не справилась и за спиной у меня начали поиск нового сотрудника. Хотя условий, для выполнения поставленных задач, они не смогли обеспечить. В пятницу я выписываюсь и в понедельник 31 января нужно выходить на работу. По собственному желанию я увольняться не хочу, да и они не имеют права меня уволить т.к. я мать-одиночка. Никаких взысканий и выговоров у меня не было. Я ничего не крала и не присваивала. Конфликтов с сотрудниками у меня не было, с начальством разговаривала корректно, в рамках деловой этики. При подписании Трудового Договора приложения с должностными обязанностями не подписывала.

Подскажите, какова моя позиция в данной ситуации. В понедельник они ждут, что я приду и напишу по собственному. Что мне ответить работодателю? На какие статьи и части ТК РФ ссылаться при общении с ними. Что запросить у работодателя? Могу ли я у них требовать выплату за 2 месяца, на период поиска новой работы или требовать остаться у них, пока не найду новую работу. Я не могу сразу взять и уйти, по моей специальности работы не так уж и много, особенно в регионе где проживаю. А ребенка нужно учить и кормить.


Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Данилова Алёна, 23.02.2022 17:22 Эксперт портала

Здравствуйте.Не разрешается расторгать договор с одинокой женщиной, воспитывающей ребенка до 14 лет:
по сокращению штата
при реорганизации фирмы
за недостаточность квалификации
принятие неправильного решения
Порядок увольнения одиноких мамочек зафиксирован в ТК РФ. Статья 261 отражает перечень оснований, позволяющих разорвать взаимоотношения с подчиненной по инициативе работодателя:

аморальное поведение сотрудницы;
ликвидационные и другие действия, связанные с прекращением деятельности;
состояние здоровья, отраженное в медицинском заключении и препятствующее дальнейшему следованию должностной инструкции;
не соблюдение трудового распорядка;
виновное поведение, приведшее к утрате доверия.
Никто не должен настаивать на уходе, если женщина, в одиночку воспитывающая ребенка, успела изменить решение в течение срока уведомления.
Государство разносторонне защищает матерей-одиночек, но они не должны нарушать закон.
Женщине, выполняющей должностные обязанности, в которых предприятие больше не нуждается, обязаны предположить другую вакансию. Квалификационные требования и уровень дохода не должны ухудшать прежнее положение матери-одиночки. Только отказ от всех возможных вариантов позволяет работодателю признать договор с подчиненной недействительным.
Истечение срока соглашения позволяет работодателю попрощаться с работницей, даже если она относится к защищенной категории. Никого нарушения здесь нет, ведь при подписании документа от матери-одиночки не скрывался срок выполнения должностных обязанностей, и она добровольно согласилась с этим условием.

волонтер: Минакова Татьяна, 31.01.2022 10:58 Эксперт портала

Здравствуйте, Олеся.

На основании, статьи 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Увольняясь по основаниям ст.78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

С Уважением.

Морозов Игорь, 27.01.2022 19:07 Эксперт портала

Вы же не желаете увольняться.
По любым основаниям.
Значит, спокойно говорите своему начальству, что заявления по собственному не будет.
Ссылайтесь на ст. 22 ТК РФ.
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Выплату за 2 мес. требовать Вы можете, но если это будет внесено в соглашение об увольнении по соглашению сторон.
Это ст. 78 ТК РФ: Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!