Здравствуйте. Работаю в школе. Не смогла выехать на мероприятие в район по причи ..

Здравствуйте. Работаю в школе. Не смогла выехать на мероприятие в район по причи ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте. Работаю в школе. Не смогла выехать на мероприятие в район по причине отсутствия транспорта. Должны были ехать за свой счёт. Теперь администрация требует объяснительную о причине отсутствия на мероприятии. Работу не прогуливала, выполняла текущие дела, находилась на рабочем месте. Если можно, ссылку на статью ТК.

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Артюхин Константин, 07.12.2022 16:09 Эксперт портала

В вашем случае транспортная проблема одна не освободит от ответственности, необходимо совокупные доказательства такие как ознакомление с приказом о направлении на мероприятие, при этом в приказе должно быть отражена оплата за участие, включая транспортные расходы и выплаты командировочных, если этого небыло то применима ст 60 ТК РФ запрещающая требовать выполнения задач не предусмотренных трудовым договором

Олехнович Вадим, 10.11.2022 09:42 Эксперт портала

Добрый день! Если ваша работа не осуществляется в пути или не имеет разъездной характер (см. трудовой договор), то фактически вас отправили в командировку (ст. 166 ТК РФ). Порядок направления работников в служебные командировки определяемом Правительством Российской от 13 октября 2008 г. N 749. Ваша командировка должна была быть оформлена письменным решением работодателя. Если такого решения не было, то и оснований для поездки у вас не было. Если было, то необходимо в вашей объяснительной указать по какой причине вы не смогли прибыть к месту командировки, ну и то, что остались на своем рабочем месте и выполняли трудовые функции. Если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, то решение можно обжаловать в суд.

Олехнович Вадим, 10.11.2022 09:38 Эксперт портала

Добрый день! Если ваша работа не осуществляется в пути или не имеет разъездной характер (см. трудовой договор), то фактически вас отправили в командировку (ст. 166 ТК РФ). Порядок направления работников в служебные командировки определяемом Правительством Российской от 13 октября 2008 г. N 749. Ваша командировка должна была быть оформлена письменным решением работодателя. Если такого решения не было, то и оснований для поездки у вас не было. Невозможность прибытия к месту командировки понятие оценочное и поэтому в вашей

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

Как оплатить работнику день выезда в командировку (возвращения из нее) в выходной день
5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

6. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

Пример служебной записки о командировке на машине
В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).

(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2015 N 771)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.07.2015 N 771.

(см. текст в предыдущей редакции)

Как рассчитать средний заработок за дни командировки
9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

Как выдать денежный аванс в иностранной валюте для загранкомандировки
10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Возмещать ли работнику расходы на аренду автомобиля в командировке
Возмещать ли работнику расходы на каршеринг в командировке
11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как возместить командировочные расходы, если работник остался в месте командировки на выходные
Как оплатить командировочные расходы за праздничный день
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым настоящего пункта.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае пересылки работнику, находящемуся в командировке, по его просьбе заработной платы расходы по ее пересылке несет работодатель.

12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. В случае вынужденной остановки в пути работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, предусмотренных абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595.

(см. текст в предыдущей редакции)

Как возместить работнику расходы в иностранной валюте по загранкомандировке
16. Оплата и (или) возмещение расходов работника в иностранной валюте, связанных с командировкой за пределы территории Российской Федерации, включая выплату аванса в иностранной валюте, а также погашение неизрасходованного аванса в иностранной валюте, выданного работнику в связи с командировкой, осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

Выплата работнику суточных в иностранной валюте при направлении работника в командировку за пределы территории Российской Федерации осуществляется в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 19 настоящего Положения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

(см. текст в предыдущей редакции)

17. За время нахождения в пути работника, направляемого в командировку за пределы территории Российской Федерации, суточные выплачиваются:

а) при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения для командировок в пределах территории Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения для командировок на территории иностранных государств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. При следовании работника с территории Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте.

При направлении работника в командировку на территории 2 или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется работник.

19. При направлении работника в командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, дата пересечения государственной границы Российской Федерации определяется по проездным документам (билетам).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению руководителя организации при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

20. Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения, для командировок на территории иностранных государств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

(см. текст в предыдущей редакции)

21. Расходы по найму жилого помещения при направлении работников в командировки на территории иностранных государств, подтвержденные соответствующими документами, возмещаются в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

(см. текст в предыдущей редакции)

22. Расходы по проезду при направлении работника в командировку на территории иностранных государств возмещаются ему в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящего Положения при направлении в командировку в пределах территории Российской Федерации.

23. Работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

24. Возмещение иных расходов, связанных с командировками, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы, в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.

(п. 24 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

(см. текст в предыдущей редакции)

25. Работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В какой срок работник представляет авансовый отчет, если в день приезда он убывает в новую командировку
26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

Как оформить и представить авансовый отчет по командировке, в т.ч. за границу
Как оформить авансовый отчет, если расходы оплачены корпоративной банковской картой
Что делать, если работник не вернул подотчетную сумму
авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.05.2013 N 411, от 29.12.2014 N 1595)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595.

(см. текст в предыдущей редакции)

Новости
9 ноября
Уточнили ряд правительственных актов в закупках по Законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ
9 ноября
Назвали компании топливно-энергетической отрасли, ряд сделок с акциями и долями которых запретили
Федерации.

волонтер: Минакова Татьяна, 06.11.2022 15:19 Эксперт портала

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В простой письменной форме, описываете ситуацию и ссылаетесь на нормы права.
На основании ТК РФ статьи 60 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Также, любые принуждения и порок воли в трудовых правоотношениях запрещены.
Доброго Вам дня.

Морозов Игорь, 02.11.2022 16:53 Эксперт портала

Здравствуйте.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Т. е. объяснительную нужно писать.
А что касается выезда за свой счёт, то закон молчит об этом.
Пишите, как есть "выполняла текущие дела, находилась на рабочем месте".

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!