Здравствуйте! Я гражданка РФ, моя мама тоже. У мамы есть сестра она гражданка Ки ..

Здравствуйте! Я гражданка РФ, моя мама тоже. У мамы есть сестра она гражданка Ки ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 7
Здравствуйте! Я гражданка РФ, моя мама тоже. У мамы есть сестра она гражданка Киргизии (моя тетя). Ей по состоянию здоровья есть необходимость пройти небольшое лечение, но для этого нужно остаться в России дольше 90 дней, максимум год. Как это лучше сделать? Вариант с РВП можно рассмотреть, если не будет ничего страшного, если она уедет раньше 3х лет. Мама и тетя родились в СССР. По родственникам ее оставить не получается, так как никого кроме моей мамы у нее нет. Про то, что для того что бы остаться больше 90 дней нужна медкомиссия, дактилоскопия и фотографирование в курсе. Рассматриваем вариант составления договора ГПХ на год между моей тетей мной или мамой по уборке жилых помещений или ведению домашнего хозяйства (что бы не платить страховые взносы согласно пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, перечисленные в п. 70 ст. 217 НК РФ). Исходя из этого несколько вопросов: как правильно составить, что бы это был не трудовой договор? Возможно ли по со ст. 226 НК РФ не платить налог? Надо ли вставать куда то на учет, как работодатель (оформление самозанятого не планируется)? Иностранец куда и как платит налоги? Есть ли минимальная сумма договора ГПХ? Помогите пожалуйста, правильно ли я расшифровываю законы. Помогите пожалуйста найти подходящий договор ГПХ.

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 05.04.2023 14:21 Эксперт портала

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В миграционной карте, цель прибытия? Не трудовая деятельность, ни работа, и не занятость и т.д., поэтому в сложившейся ситуации или придётся выехать, а потом опять приехать с изменением цели прибытия. Или получить статус беженца, подав ходатайство о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Доброго Вам дня.

Анжелика, 05.04.2023 14:26

Здравствуйте. Цель прибытия планируется частная. Цель нельзя потом изменить, уведомив МВД? Она не планирует отказываться от своего гражданства.

волонтер: Минакова Татьяна, 06.04.2023 08:25

Анжелика, При частном визите, если гражданин нарушает цель прибытия - это нарушение ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ. За несоответствие цели въезда роду занятий иностранца предусмотрен штраф от 2000 до 7000 рублей, а также возможно административное выдворение. Поэтому очень важно правильно в миграционной карте указать цель визита, коммерческая, работа, внесение изменений в миграционную карту не предусмотрено законодательством. или получить обыкновенную визу с целью прибытия: Лечение. Согласно п. 24 приказа Министерства иностранных дел РФ от 21 декабря 2020 года N 23235 выдаётся иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию в целях лечения по приглашениям медицинских организаций.
Источник документа:https://docs.cntd.ru/document/573463256

Анжелика, 06.04.2023 09:01

Татьяна, Добрый день. В связи с вашим ответом возникло 2 вопроса: 1. Откуда у вас штраф до 7000 т.р. вырос в ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ? Гарант пишет, что от 2 до 5. И второй, а как же тогда Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 357-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации” п. 8.3? Разрешающий менять цель

волонтер: Минакова Татьяна, 07.04.2023 14:29

Анжелика, 1).Размер штрафа зависит от региона.
2). согласно норме п.8.3 Вы правы для иностранных гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, в порядке, не требующем получения визы, имеет право без выезда за пределы Российской Федерации изменить цель визита в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом. (спасибо за замечание)

Морозов Игорь, 05.04.2023 14:16 Эксперт портала

Здравствуйте.
В указанных условиях не следует рисковать.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
Статья 15. Трудовые отношения.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ).
Поэтому за притворство могут и депортировать с запретом на 5 лет для возврата в РФ.
Трудовой договор между иностранным гражданином или лицом без гражданства и работодателем не может быть заключен, если в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации работодатель не вправе привлекать к трудовой деятельности работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 Трудового Кодекса, - срочный трудовой договор.

Анжелика, 05.04.2023 14:23

Мы же не являемся юридическим лицом. Мы хотели заключить договор на оказание услуг для личных нужд за вознаграждение. Разве такое является нарушением? Мне казалось это равносильно заключить договор с человеком, который будет ремонтировать холодильник. Я ведь ему не плачу страховые взносы и не плачу за него налоги. Если человек действительно будет помогать убирать квартиру. Это как бы и так будет, но через документ. Я специалист по кадрам и о трудовом кодексе в курсе, здесь немного иная ситуация.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!