Жалоба в верховный суд : ИЖС на 4 собственника, дом построен на горе, в результа ..
Жалоба в верховный суд : ИЖС на 4 собственника, дом построен на горе, в результа ..
Жалоба в верховный суд : ИЖС на 4 собственника, дом построен на горе, в результате, цокольный этаж стал первым этажем и теперь дом считается двухэтажным. 40 лет назад жильцы цокольного этажа без согласования собственников, без проекта, самовольно подкопались под нашим помещением и оборудовали ванную комнату 3.2 кв. м. В планах БТИ, что произошла реконструкция, не отражено вообще. Площадь дома поменяли, дорисовали ванну и всё. При реальном разделе дома, никто не обратил внимание, и включили эту ванную в права собственности. На сегодняшний день в моём помещении, под которым осуществен подкоп, доски пола изогнуты ( обустроен подъем несущей стены, в которой оборудовали дверь в ванную), находятся в плесени( отсутствие вентиляции, которое не оборудовали вообще), межкомнатная стена висит в пространстве ( так как ни межэтажного перекрытия, ни основания для стены не сделано, где осуществили подкоп), сквозная трещина в несущей стене над этой ванной, трещины на стенах, переходящие на потолок( не очень глубокие). Несёт ли угрозу жизни и здоровью эта ванная? Размеры её 1.6 х 2. Мне надо признать самовольным строением и пусть делают всё по закону. Возможно ли это? И что может суд удовлетворить в моём случае?
Выбранные победители (4)
Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте
Ответы на вопрос (4)
Насонов Владимир, 09.10.2025 18:27 Эксперт портала
По характеру описанной Вами ситуации речь идет о самовольной постройке, которая была произведена с нарушением установленных СНИП и тех. регламентов, как не соответствующей проектной документации строительства дома.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом.
Вы вправе требовать реконструкции от собственника или либо за его счет, в чей собственности находится земельный участок, на котором совершена самовольная постройка.
Поэтому сначала рекомендуем Вам уточнить собственника земельного участка дома, где был возведен самострой.
Вторым этапом должно стать проведение строительно-технической экспертизы, где будет установлены нарушения самовольного переоборудования части дома под ванную.
Когда уточните собственника обратитесь к нему с претензией о приведении (сносу) постройки в соответствие со строительной проектной документацией.
Если претензия будет не удовлетворена, обратитесь с иском в районный суд по месту нахождения ответчика.
В Верховный суд Вы вправе обратиться, если Вы обращались в суд первой, апелляционной и кассационной инстанции.
Кочетков Александр, 08.10.2025 17:17 Эксперт портала
Если Вы ещё не обращались в суд первой инстанции, начните с районного суда по месту нахождения дома.
В жалобе (апелляционной или кассационной) подробно изложите:
обстоятельства дела;
факт самовольной перепланировки и её последствия;
наличие технических нарушений и угрозы;
ссылки на нормы ГК РФ (ст. 222), Жилищного кодекса, строительных норм (СНиП), и судебной практики;
требования: признать перепланировку незаконной, обязать устранить нарушения, провести ремонт или снос.
Приложите копии технической экспертизы, фото, выписки из ЕГРН, планы БТИ.
Если суды всех трех инстанций допустили нарушения, можете подать жалобу в ВС РФ.
Морозов Игорь, 08.10.2025 17:11 Эксперт портала
Это может установить только экспперт, имеющий образование по специальности инженер-строитель.
У Вас ванная не самовольное строение.
А часть жилого дома.
Суд может обязать вернуть всё обратно, как было до перепланировки.
Статья 13 ГПК РФ гласит:
"2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы."
Ка́мышев Олег, 08.10.2025 16:04 Эксперт портала
Если ваши доводы подкреплены доказательствами, в том числе результатами объективных заключений или даже экспертизы, то суд обязан удовлетворить ваши требования о признании реконструкции объекта самовольной постройкой и обязать лиц, ее допустивших, вернуть в первоначальный вид. Рад помочь. Обращайтесь.

Ка́мышев Олег, 07.11.2025 11:55
Насонов Владимир, 07.11.2025 11:55
Морозов Игорь, 07.11.2025 11:55
Кочетков Александр, 07.11.2025 11:55