Здравствуйте. У меня есть двойник, проживающий в городе Сыктывкар Республики Ком ..

Здравствуйте. У меня есть двойник, проживающий в городе Сыктывкар Республики Ком ..

Бесплатный Ответов: 1

Здравствуйте. У меня есть двойник, проживающий в городе Сыктывкар Республики Коми. Я проживаю в Республике Саха Якутия. У меня из-за него постоянные проблемы возникают. Я законопослушный гражданин, а он полный антипод. На мое имя приходят уведомления, что якобы я нарушаю закон по разным статьям и из-за этого у меня возникают проблемы, я должен везде оправдываться и доказывать, что это не я совершал правонарушения. На это уходит много времени и личных средств. Могу ли подать жалобу в суд на возмещение морального и материального ущерба, а так же застраховать себя от подобных случаев?

Прикрепленные файлы и документы

# Название файла Описание Уровень доступа Стоимость доступа Скачать
1 Снимок экрана 2026-05-30 112846.png без описания Для всех Бесплатно

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Николаева Валерия, 03.06.2026 13:39 Эксперт портала

Здравствуйте! Ситуация у вас действительно крайне неприятная. Когда из-за действий постороннего человека (пусть даже внешне похожего) страдают ваши права и репутация, а время и деньги уходят на восстановление справедливости, это серьезное испытание для нервов.

Короткий ответ: да, вы можете и, более того, должны бороться за свои права. Однако перспективы взыскания ущерба с самого «двойника» и просто «страховки от подобных случаев» — это разные юридические механизмы с разной вероятностью успеха.

Давайте разберем это по шагам, опираясь на закон и судебную практику.

1. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба (морального и материального)?
Краткий ответ: Да, юридически такая возможность есть. Но есть серьезная практическая проблема — найти и привлечь двойника.

С точки зрения закона, действия вашего двойника подпадают под понятие «причинение вреда».

Материальный ущерб — это ваши реальные расходы: деньги, потраченные на проезд в Сыктывкар (если вы туда летали), на услуги юристов, на нотариальное заверение документов и т.д. Вам нужно будет собрать все чеки и квитанции .

Моральный вред (ст. 151 ГК РФ) — это ваши нравственные страдания из-за постоянных обвинений, необходимости оправдываться и тратить время. Суды неохотно, но присуждают компенсации за такие страдания .

Главная загвоздка: Чтобы суд обязал кого-то возместить вам вред, вы должны точно знать, кто этот человек (ФИО, адрес). Если у вас есть хотя бы его данные, у вас есть все шансы. Если нет — подать на него в суд невозможно.

Что делать:
Подавать заявление нужно в тот суд, где зафиксировано нарушение, — то есть в Тентюковский судебный участок г. Сыктывкара. Если вы добьетесь, чтобы полиция нашла злоумышленника, вы сможете подать к нему гражданский иск.

2. Как заставить государство прекратить это безобразие?
Это то, на чем стоит сконцентрироваться в первую очередь. Вместо того чтобы гоняться за неуловимым двойником, нужно очистить свою «репутацию» перед законом. В вашем случае есть отработанный алгоритм:

Шаг 1. Обжаловать постановление о лишении прав.
У вас уже есть конкретная проблема — лишение прав от 28.11.2025. Этот документ висит на вас, и его нужно срочно отменить.

Подача жалобы: Вы должны написать жалобу на это постановление. Подать ее можно через Тентюковский суд (по месту вынесения) или через свой суд по месту жительства в Якутии.

Основание: Вы предоставляете суду «алиби» — документы, подтверждающие, что 28.11.2025 (и все предыдущие дни) вы находились в Якутии. Подойдут показания свидетелей, справки с работы, записи с камер видеонаблюдения, данные геолокации телефона .

Доказательство по ВУ: Экспертиза почти наверняка покажет, что водительское удостоверение, по которому остановили нарушителя в Сыктывкаре, — подделка (несовпадение серий, номеров, шрифтов). Это ваше главное оружие .

Шаг 2. Потребовать у ГИБДД проверку.
Параллельно с судом напишите заявление в ГИБДД по Республике Коми с требованием провести проверку по факту использования поддельного водительского удостоверения и выдать постановление об отказе в возбуждении дела в отношении вас .

Важнейший нюанс: Вы говорите, что у вас «есть двойник». На практике чаще всего проблема не во внешнем сходстве, а в том, что кто-то:

Просто ваш полный тезка.

Купил поддельные права с вашими данными (что на порядок вероятнее) .

В любом случае, пока вы не докажете через суд в Сыктывкаре, что это не вы нарушали, данные о «вашем» лишении прав будут висеть в федеральной базе .

3. Можно ли «застраховать себя от подобных случаев»?
Прямого полиса «Защита от двойника» не существует. Однако вы можете создать юридическую «прививку»:

Постоянный мониторинг: Раз в месяц заказывайте выписку о своих штрафах и взысканиях на «Госуслугах» или через приложение ГИБДД. Чем раньше вы узнаете о проблеме, тем легче ее решить .

Цифровое алиби: Приучитесь сохранять данные о своем местоположении. Яндекс.Карты, Google Карты (история перемещений), посты в соцсетях с геометкой, чеки из магазинов — все это может стать неопровержимым доказательством в суде.

Подача заявления о преступлении: Подайте заявление в полицию по месту вашего жительства (в Якутии) по факту мошенничества или неправомерного доступа к вашим персональным данным. Отказ в возбуждении уголовного дела (а его, скорее всего, дадут) вы сможете использовать как документ в суде по обжалованию штрафов.

Ваш пошаговый план действий прямо сейчас:
Не ждите. Пока истекает срок обжалования постановления Тентюковского суда. Если не обжаловать его в установленный срок (обычно 10 дней с момента получения копии), оно вступит в силу.

Найдите юриста в Сыктывкаре. Или воспользуйтесь сервисами онлайн-юристов. Из-за большой удаленности вам нужен представитель, который сможет физически прийти в Тентюковский суд.

Соберите доказательства. Поднимите все подтверждения того, что 28 ноября 2025 года и в смежные даты вы находились в Якутии.

Действуйте через суд. Только судебное решение о прекращении дела в отношении вас снимет все обвинения.

Итог: Подать на «двойника» в суд сложно, но можно. А вот обжаловать конкретное решение о лишении прав — это ваша прямая обязанность и гарантия спокойной жизни. Промедление здесь грозит тем, что формально вы станете «лишенником» на 1.5 года, и даже если потом все отмените, нервы потратите колоссальные.

Начните с обжалования постановления, а уже потом думайте о компенсации морального вреда. Удачи вам в восстановлении справедливости . Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна более подробная информация, рекомендую обратиться к юристу, который сможет учесть все нюансы вашего конкретного случая (на майл evroconsru@gmail.com или по тел +79175035889)

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Награды, благодарности, сертификаты портала

Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!