Регламентированы ли сроки возврата денежных средств за мед комиссию если после подачи квитанции об оплате прошло более года?

Регламентированы ли сроки возврата денежных средств за мед комиссию если после подачи квитанции об оплате прошло более года?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой на государственном предприятии. При устройстве на работу у меня не было медкомиссии. По закону статьи 7 пункта 213 статьи работодатель должен был оплатить медкомиссию за свой счет, но он этого не сделал. Мне предложили такой вариант, мне дают 5 тыс. рублей под расписку на медкомиссию, что я отдам их с первой заплаты. Я согласился, все прошел, с зарплаты отдал. Расписку порвали на моих глазах. И дело с концом, но у меня остались квитанции на руках. Все юристы на данном предприятии сказали, что медкомиссию мне не должны были оплачивать, хотя в законе обратное. Через полтора года я узнал в интернете у юриста-консультанта, что они были обязаны по закону оплатить мне медкомиссию за их счет. Я предоставил на работе квитанции об оплате, заявление на возврат средств, и приложил к нему распечатку переписки с .юристом-консультантом, что они обязаны мне вернуть средства. Главный бухгалтер данного предприятия отказал в этом, сказав, что срок давности на возврат средств прошел. Сказав что срок давности = 1 году. а прошло полтора..Смотрел везде в интернете о регламентации времени возврата средств за медкомиссию, везде было написано, что сроки не регламентированы. Скажите пожалуйста, обязано ли предприятие вернуть мне денежные средства? Регламентированы ли сроки давности? И если обязаны вернуть средства, то что мне делать в данной ситуации?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

волонтер: Минакова Татьяна, 22.05.2018 11:23 Эксперт портала

Статья 213 ТК РФ Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Статья 236 ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Ст.3 ТК РФ Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Ст.392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Напишите претензию работодателю о возврате Вам денежных сумм за пройденный мед. осмотр, если Вам отказывают то все отказы должны быть в письменном официальном виде, подаёте исковое заявление в суд о взыскании в Вашу пользу денежных сумм за пройденный мед. осмотр с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!