Восстановление паспорта в другом городе

Восстановление паспорта в другом городе

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Могут ли в отделении полиции (другом городе) не принять заявление на утерю паспорта?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Домрачев Сергей, 30.10.2017 14:07 Эксперт портала

Здравствуйте, Андрей! Органы полиции обязаны принимать любые сообщения о происшествиях и преступлениях. В случае утери Вами паспорта могут быть признаки преступления, предусмотренного ст. 325 УК РФ, которое отнесено к подследственности органов полиции. Поэтому в случае отказа в приеме Вашего заявления следует написать жалобу на бездействие органов полиции в надзирающую прокуратуру.

Абдурахманова Инна, 30.10.2017 07:05

Вы вправе обратиться в любой отдел ФМС (паспотный стол) с заявлением об утрате паспорта, и Вам не вправе отказать. Читаем Адм.регламент выдачи и замены паспортов 15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. На практике могут быть варианты : - предложат обратиться в отдел ФМС по месту регистрации по месту жительства (просто им лень возиться, проводить проверки, тем более что многие граждане верят на слово и идут, если пошлют) - в связи с утратой паспорта возбудят дело по ст.19.16 КоАП РФ (протокол, постановление о наложении штрафа - 300 руб. обычно) - имейте в виду, что документы на замену паспорта обязаны принять сразу, не дожидаясь уплаты штрафа - требование не примем документы пока квитанцию об уплате штрафа не отдашь - незаконно - если заявите, что живете в такой то квартире более 90 дней без регистрации по месту жительства и без паспорта - могут возбудить дело по ст.19.15 КоАП Р (штраф от 1500 до 2500 р.).Подробнее:

Абдурахманова Инна, 30.10.2017 07:03

1.Обратитесь в ближайшее к вам отделение полиции. Коротко и четко изложите детали утери документа. Напишите соответствующее заявление. Стоит иметь ввиду, что если вы заявляете о краже паспорта, разбирательство может занять несколько месяцев. Если вы заявляете об утере - проверка фактов продлится от двух до четырех недель.
2. Получите талон-уведомление, подтверждающий ваше обращение в полицию.
3.Обратитесь в ближайший паспортный стол. Получите там временное удостоверение личности. Вы имеете право получить это удостоверение в любом паспортном столе города, но получить его по месту временной регистрации будет значительно проще. Для установления личности паспортный стол, в который вы обратились, дистанционно свяжется со службами вашего города.
4.Запросите выписку из карточки регистрации жилого фонда, с места вашей постоянной регистрации. На основании временного удостоверения личности, паспортный стол дистанционно запросит и получит эту информацию.
5.Заплатите штраф за утерю паспорта в ближайшем банке.
6.Сфотографируйтесь. Вам понадобятся четыре фотографии 35х45 мм.
7.Подготовьте стандартный набор документов для получения паспорта.
8.Дождитесь подтверждения об окончании проверки по факту утери вашего паспорта.
9.Соберите все полученные вами бумаги в папку и обратитесь в отделение внутренних дел РФ с заявлением о выдаче нового паспорта.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!