Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Может ли покупатель в договоре купли-продажи прописать пени за просроченное время освобождения продавцом квартиры? В договоре указывается дата, к которой продавец должен выехать из квартиры, но он к этому времени не выехал. Как подобную ситуацию предусмотреть и обозначить в договоре?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Артюхин Константин, 18.03.2018 15:31 Эксперт портала

ГК РФ и постановления пленума ВС РФ трактуют следующее: "В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Анализ положений главы 20 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом норм статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что покупатель недвижимости вправе прибегнуть к иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения третьих лиц только после получения им этого имущества от продавца в порядке исполнения соответствующего договора купли-продажи недвижимости. До вступления во владение этим имуществом покупатель может защищать свои права и законные интересы в соответствии с правилами статьи 398 Гражданского кодекса Российской путем обращения к продавцу недвижимости с требованием, основанным на договоре купли-продажи.
Схожая правовая позиция, в частности, высказана Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пункте 9 информационного письма от 11.01.2002 N 66 Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" применительно к обязательствам по аренде недвижимого имущества. В соответствии с указанными разъяснениями в отсутствие передачи арендодателем помещения арендатору, последний не становится его законным владельцем и, следовательно, не может использовать вещно-правовые способов защиты от действий третьих лиц"
Возникает вопрос, для чего вам городить огород, когда все прописано в ГК РФ, если продавец уклонится от передачи вещи (квартиры) вы через суд его выпишите, и взыщите неустойку и услуги представителя, все допустимые законом неустойки по договору будут либо меньше либо равны.

Яковлев Владислав, 17.03.2018 11:24 Эксперт портала

Добрый день.

Да, такие условия в договоре купли-продажи могут быть предусмотрены, в частности можно указать размер неустойки за каждый день просрочки передачи квартиры покупателю.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!