наследство

наследство

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5
  1. Здраствуйте. У меня такая проблема умер папа осталось наследство и у него есть брат . мы пришли к нотариусу и поругались с сесстрой и ушли . не каких документов не подписывали можем ли мы еще претендовать на наследство и как узнать

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Артюхин Константин, 18.03.2018 15:57 Эксперт портала

Согласно ГК РФ части 3: "Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи."
ст. 1114 "Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них."
То есть с даты смерти в течении 6-ти месяцев вы должны обратится к нотариусу, если вас не устроит распределение долей наследства вы вправе обратится в суд, однако при пропуске сроков принятия наследства вам будет весьма тяжело восстановить срок принятия.

Терещенко Илона, 18.03.2018 11:43

А что, ваш отец оставил завещание на своего брата? Если завещания нет, то наследницы вы с сестрой.

Гудкова Галина, 17.03.2018 23:50 Эксперт портала

При наличии детей. брат отца наследником не является. Если не прошло 6 месяцев со дня смерти подавайте документы о вступлении в наследство.

Куценко Тамара, 17.03.2018 14:18 Эксперт портала

Доброго времени суток. Вы не уточнили, когда Вы обращались к нотариусу. Согласно действующему законодательству, наследование по закону осуществляется в порядке очередности:
Первая – муж или жена, дети и родители умершего;
Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;
Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);
Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);
Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),
Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);
Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.
Степень родства определяется количеством рождений между наследодателем и наследником. Усыновленные и удочеренные — приравниваются к родным и наследуют наравне с родными.
В порядке исключения право наследования приобретают иждивенцы наследодателя

Желательно урегулировать семейный конфликт и оформить все документы надлежащим образом. В противном случае, возможны судебные тяжбы.

Яковлев Владислав, 17.03.2018 12:41 Эксперт портала

Добрый день.

Вопрос вступления в наследство решается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, соответственно в этот период Вам необходимо обратиться к нотариусу и заявить о своих правах. Прав на наследство в силу конфликтных отношений с сестрой Вы не теряете.

Брат умершего не является наследником первой очереди.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!