Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте пожалуйста подскажите в такой ситуации.Я опекун своей родной внучки но мать ребёнка прописана по этому же адресу и на данный момент проживает с нами.Она ограничена в родительских правах.Мать работает отчисляет 10% государству платит алименты и частично участвует в воспитании ребёнка.На данный момент опека её уговорили написать отказ от ребёнка мотивируя тем,что якобы это в пользу мамы опекуна.Она потом передумала и хотела забрать свой отказ.Опека не отдала.Они вышли с иском в суд о лишении её родительских прав.Опека сообщила это опекуну в устной форме.У меня как опекуна нет на руках повестки нет предписания суда я даже не знаю кто судья.Что делать в данной ситуации?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Артюхин Константин, 18.03.2018 15:47 Эксперт портала

Согласно ст. 70 СК РФ и комментариев к ней :"Статья 70. Порядок лишения родительских прав
Комментарий к статье 70

1. Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. В соответствии с нормами комментируемой статьи лишение родительских прав производится только судом в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 24 ГПК РФ дела о лишении родительских прав подсудны только федеральным судьям в судах первого звена — районных судах. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен в п. 1 настоящей статьи. Таким образом, исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:

— один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители);

— прокурор;

— органы или учреждения, на которые государством возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.).

Иные заинтересованные лица (например, близкие родственники, соседи) или органы не вправе обращаться с исковым заявлением о лишении родительских прав непосредственно в суд. Однако они могут ходатайствовать об этом перед компетентными органами или прокурором.

Рассмотрение судом иска о лишении родительских прав, предъявленного органом (лицом), не указанным в настоящей статье, может повлечь отмену судебного решения.

Иски о лишении родительских прав предъявляются только к родителям (или одному из них), которые являются ответчиками по делам указанной категории. Предъявление подобных исков к иным лицам, фактически воспитывающим детей, но не указанным в качестве родителей в записи о рождении ребенка, не допускается.

Необходимо отметить тот факт, что исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства (постоянной регистрации по месту жительства) ответчика (ответчиков). В том случае, если ответчиками являются оба родителя, постоянно зарегистрированные по месту жительства в разных местах, истец самостоятельно определяет, в какой суд ему обратиться, т. е. по месту жительства любого из ответчиков. Возможны случаи, когда оба родителя не имеют постоянной регистрации по месту жительства в РФ, тогда исковое заявление может быть подано по последнему известному месту жительства ответчика (ответчиков) либо по месту нахождения имущества ответчика (ответчиков). Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Закон предусматривает, что истец вправе вести дело в суде (в том числе подать исковое заявление) не только лично, но и через представителя. Представителем может быть любое совершеннолетнее дееспособное лицо, полномочия которого подтверждены соответствующим документом — доверенностью, которая может быть оформлена у любого нотариуса.

Дела назначаются к разбирательству в судебном заседании после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка, составленных и утвержденных в установленном порядке (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав другого родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в таком заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

При удовлетворении иска о лишении родительских прав в решении суда обязательно должно быть указано, кому конкретно передается ребенок на воспитание: другому родителю, органам опеки и попечительства или опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном законом порядке. В соответствии с нормами семейного законодательства при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, если опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок должен быть передан на попечение органов опеки и попечительства. При этом суд не вправе определять конкретный порядок и формы устройства ребенка, поскольку этот вопрос относится к исключительной компетенции указанных органов (ст. 121 СК).

2. Дела о лишении родительских прав напрямую затрагивают интересы государства и охраняемые законом права родителей. Поэтому в соответствии с п. 2 комментируемой статьи дела о лишении родительских прав рассматриваются исключительно с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Их участие является дополнительной процессуальной гарантией соблюдения прав как родителей, так и детей. Прокурор принимает участие в рассмотрении судом иска о лишении родительских прав как по собственной инициативе, так и по просьбе суда. При этом он может вступить в дело на любой стадии процесса, если того требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан. Рассмотрение дела о лишении родительских прав без участия прокурора является основанием для отмены судебного решения. Обязательным участником судебного процесса о лишении родительских прав в соответствии с законом выступают также и органы опеки и попечительства. С одной стороны, эти органы представляют государственные интересы, с другой — выполняют возложенные на них функции по охране прав детей. Орган опеки и попечительства дает заключение по существу заявленного искового требования: то есть решает вопрос о целесообразности лишения родительских прав данного конкретного лица.

3. По общему правилу родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому при рассмотрении дел о лишении родительских прав суд в соответствии с п. 3 данной статьи решает вопрос о взыскании на детей, в отношении которых предъявлен иск, алиментов с родителей, лишенных родительских прав, независимо от того, предъявлен ли такой иск. При этом не имеет значения, каким образом будет устроен ребенок после вступления решения суда в законную силу — в новую семью, приемную семью или в детское учреждение.

4. Пунктом 4 комментируемой статьи регламентирована обязанность суда по уведомлению прокурора об обнаружении при рассмотрении дела о лишении родительских прав в действиях родителей (одного из них) признаков уголовно наказуемого деяния. К ним, в частности, могут относиться следующие виды преступлений:

— вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК);

— вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК);

— неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК);

— побои (ст. 116 УК), истязание ребенка (ст. 117 УК);

— насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка (ст. 132 УК) и др.

5. Выписка из решения суда о лишении родительских прав в соответствии с п. 5 настоящей статьи должна быть направлена судом в трехдневный срок в орган загса по месту государственной регистрации рождения ребенка для производства соответствующей отметки в актовой записи о рождении ребенка."
То есть в процессе будут участвовать органы опеки, подавшие иск и родитель ответчик по иску, вам необходимо пойти в суд по месту регистрации ответчика, написать ходатайство о участии в деле в качестве опекуна ребенка, а далее позицию надо готовить из вашего отношения к данному вопросу, ведь раз опека решила лишить, значит были веские причины, которые в звависимости от вашего отношения необходимо либо оспорить либо поддержать.

Терещенко Илона, 18.03.2018 11:14

Полагаю, самое простое для Вас, подойти в суд по месту жительства ребенка и узнать в канцелярии суда о наличии в производстве суда подобного дела. Если дело есть, то Вас проинформируют и кто судья и на какое число назначено дело.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!