Запрет на курение на территории торговой базы

Запрет на курение на территории торговой базы

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 9

Добрый день. Являюсь собственником торговой базы, торговля организована на территории со свободным доступом (с 8 до 17).

Могу ли я запретить курение на территории, если да, то с какой формулировкой. Так сказать не просто пальцем погрозить, а при помощи соответствующих органов "наказывать" рублём. Спасибо.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Артюхин Константин, 24.04.2018 18:01 Эксперт портала

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" "Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
 
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий."
Статья 1065. Предупреждение причинения вреда
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.
На основании данного правового поля вы имеете право составить внутренний документ регламентирующий запрет курения на вашей территории с целью предупреждения будущего вреда а именно штрафа за курение на территории торговой базы.
Однако необходимым условием будет положение о правилах поведения на территории , либо приложение к договору с поставщиками и работниками под запись, а так же таблички предупреждения в зоне видимости.

Данилова Алёна, 21.04.2018 17:52 Эксперт портала

Здравствуйте! Вы можете запретить курить на территории базы без ссылки на закон установив соответствующий знак " курение запрещено" однако привлекать к ответственности вы не вправе, пока такой закон не принят. Есть основной закон о запрете рекламы табака, и курения в общественных местах.

Максим, 22.04.2018 15:58

Как насчет Статьи 10, ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) ?

Максим, 22.04.2018 16:00

Максим, и привлекать по 6.24 КоАП

Морозов Игорь, 20.04.2018 05:50 Эксперт портала

Просто так запретить курение Вы не можете.
Но если будет обеспечение пожарной безопасности, тогда можно запретить курение в опасных местах.
По пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на следующие категории:
1) повышенная взрывопожароопасность (А);
2) взрывопожароопасность (Б);
3) пожароопасность (В1 - В4);
4) умеренная пожароопасность (Г);
5) пониженная пожароопасность (Д).
Формулировку подберёт юрист, которого Вы привлечёте к подготовке локального нормативного акта.

Максим, 20.04.2018 06:54

Почему я не могу запретить курение на территории принадлежащей мне по праву собственности?

Морозов Игорь, 20.04.2018 07:09

Максим, Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Нет закона, запрещающего курение на базе.

Максим, 20.04.2018 07:27

Игорь, Т.е запрещать я могу, а вот наказать за это никто не сможет? Правильно?

Морозов Игорь, 20.04.2018 07:32

Максим, Да, это так.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!