увольнение беременной

увольнение беременной

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

В данный момент работаю по графику 2/2 с 7.30 до победного (около 23.00-00.00), работа включает в себя перенос тяжестей а также довольно тяжелую физическую работу. зп ок. 28000. сейчас нахожусь на 9 неделе беременности. лежу в больнице на сохранении, т.к. получила небольшую травму на работе. собираюсь взять справку о переводе меня на легкий труд. директор предприятия мне ответила на это-перевод на должность стажера с окладом в 13000, в случае отказа-увольнение. правомерны ли ее действия в данном случае?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Морогин Николай, 23.04.2018 15:46 Эксперт портала

Здравствуйте!
Для девушек, которые получили статус беременных, существуют особые правила и нормы труда. Они устанавливаются на законодательном уровне.
Предусматривается всего несколько норм в плане труда. Это ст. 93 ТК РФ, а также статья 254 настоящего кодекса страны. В них указываются основные нормы и правила, который должен соблюдать работодатель, если у него трудится девушка в положении.
Легкий труд для беременной имеет место, но при этом средний заработок должен сохраняться. Фактически, находясь в интересном положении, женщина будет трудиться меньше, а получать столько же, сколько зарабатывала в среднем раньше. Если работодатель нарушит установленное правило, на него можно пожаловаться. Ссылаться необходимо на статью 254 Трудового Кодекса. Именно здесь, в первом абзаце, говорится о сохранении среднего заработка при переводе на легкий труд беременной.
Ключевой особенностью является то, что при подобных обстоятельствах урезать заработную плату беременной девушке нельзя.
Перевод беременной на легкий труд осуществляется только по личному заявлению девушки. Если данный документ не был предоставлен руководству, выполнять должностные обязанности придется наравне со всеми остальными. Если работодатель решит по собственной инициативе перевести подчиненную на легкий труд, то он имеет полное право "урезать" ей заработок. Либо не сохранять за работником средний оклад в моменты отсутствия на рабочем месте.

Дякин Алексей, 22.04.2018 20:10 Эксперт портала

ЗДРАВСТВУЙТЕ
Никто Вас не уволит, если уволят, то пишите жалобу в трудовую инспекцию или в суде можно обжаловать увольнение
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 41 Статья 261
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Данилова Алёна, 21.04.2018 17:49 Эксперт портала

Здравствуйте! Беременную женщину уволить никак нельзя, могут дать наказание в виде выговора, перевести на лёгкий труд обязаны по закону, уволить могут только в том случае, если ликвидация предприятия произошла или у вас срочный трудовой договор. В остальных случаях, неправомерных действий работодателя пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Морозов Игорь, 20.04.2018 13:21 Эксперт портала

Уволить не могут.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
И снизить зарплату не могут.
Это трудовой закон не позволяет.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Поэтому не слушайте пустые угрозы.
Если будет нарушение Ваших прав, есть возможность найма юриста.
Который и оспорит незаконные действия работодателя.
Вот так.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!