Кто должен оплатить долг в муниципальной квартире?

Кто должен оплатить долг в муниципальной квартире?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте.В неприватизированной квартире прописана я с двумя детьми,мать ответст. Наниматель и 2 брата.Я замужем,сейчас.Мать не платит коммунальные,накопился долг в 350 000.Я хотела разделить долг и подать документы на субсидию на оплату коммунальных,т.к у меня сейчас нет никакого дохода,я официально в дикрете после 1,5 лет.Счета сказали нельзя разделить пока не погашен долг.Лично ей давать деньги нет смысла ,она не оплачивает все равно.Как быть в этой ситуации,кто несет ответственность за долг. 

Выбранные победители (3)

Сергей , 30.01.2018 00:50

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Сергей , 20.11.2017 14:04

Добрый день.
Если коротко, то действующий Жилищный Кодекс РФ от 1 марта 2005 года не предусматривает раздел лицевых счетов. Таким образом, оплачивать коммунальные платежи исключительно за себя не получится. Кто является ответственным квартиросъемщиком роли никакой не играет. У всех зарегистрированных и включенных в договор найма квартиры равные права и ответственность. Поэтому оплачивать коммунальные счета придется за всех членов семьи, в том числе и мать.

Пушкин Александр, 19.11.2017 17:41 Эксперт портала

Здравствуйте, поскольку квартира не приватизирована, то наниматель в равной мере совместно со всеми зарегистрированными в квартире лицами обязан оплачивать коммунальные услуги. Вы можете оплатить долг, а затем в порядке регресса с матери в судебном порядке требовать возврата части денег. Полагаю, также Вам стоит поговорить с матерью и в свои руки взять обязанности ответственного нанимателя, также можно этот вопрос решать и в судебном порядке. Удачи Вам.

Домрачев Сергей, 19.11.2017 15:21 Эксперт портала

Здравствуйте, Анна! По закону все зарегистрированные в квартире лица должны в равной мере принимать участие в оплате коммунальных услуг. Поэтому Вам следует заплатить свою долю долга. Также Вы можете заплатить за остальных членов Вашей семьи с последующим взысканием с них денежных средств. Кроме того, поинтересуйтесь на основании какого закона Вам отказывают в разделении лицевых счетов.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!