Можно ли зарегистрировать брак по доверенности?

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Добрый день. Женится молодой человек с девушкой. Девушка находится в другом регионе России и приехать для регистрации брака возможности в ближайшее время нет. Возможно ли подать заявление и зарегистрировать брак по доверенности, например она сделает нотариальную доверенность на подругу? Если да, то каков текст доверенности? 

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Домрачев Сергей, 24.11.2017 23:13

Здравствуйте, Олег! Это невозможно.

Кузнецов Михаил, 24.11.2017 20:28

То, о чем Вы пишите, Олег, абсолютно недопустимо)

Пушкин Александр, 24.11.2017 19:29

Здравствуйте, Олег. Согласно с ч.1 ст.11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Статьей 28 Закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния" предусмотрено, что лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.
Согласно части 3 и 4 ст.27 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, месячный срок со дня подачи заявления может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным в статье 11 Семейного кодекса РФ. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.
Таким образом, исходя из выше изложенного, отмечу, что по доверенности заключить брак нельзя.
Удачи Вам.

Бурыкин Эдуард , 24.11.2017 15:20

Peгиcтpaция бpaкa пo дoвepeннocти пpeдcтaвитeлeм бpaчующeгocя ни пpи кaкиx увaжитeльныx oбcтoятeльcтвax нe дoпуcкaeтcя. Ha тopжecтвeнную peгиcтpaцию мужчинa и жeнщинa дoлжны явитьcя личнo и coбcтвeннopучнo пpocтaвить пoдпиcи в дoкумeнтax. Дaжe лицaми, нaxoдящимиcя в мecтax лишeния cвoбoды, бpaки зaключaютcя личнo. Coтpудники ЗAГCa вмecтe co втopыми пpeдcтaвитeлями пap пpиeзжaют в иcпpaвитeльную кoлoнию для пpoвeдeния пpoцeдуpы. Oтнocитeльнo пoдaчи зaявлeний зa мecяц в зaкoнe ничeгo нe cкaзaнo. Пpeдпoлaгaeтcя, чтo oтпpaвить зaявлeниe в ЗAГC, в пpинципe, мoжeт и oдин чeлoвeк пpи уcлoвии нoтapиaльнo зaвepeннoй пoдпиcи втopoй cтopoны. Инoгдa в жизни cклaдывaютcя paзличныe oбcтoятeльcтвa, кoтopыe дeлaют нeвoзмoжным личнoe пpиcутcтвиe чeлoвeкa нa бpaчнoй цepeмoнии в ЗAГCe. B тaкиx cлучaяx мaкcимум, чтo мoжнo cдeлaть – этo пoпpocить у coтpудникoв ЗAГCa увeличить мecячный cpoк дo нaмeчeннoй дaты. Пpи нaличии увaжитeльныx oбcтoятeльcтв: кoмaндиpoвкa, бoлeзнь и пpoчиe coтpудники ЗAГCa, кaк пoкaзывaeт пpaктикa, идут нa пepeнeceниe выбpaннoй дaты нa дpугoй удoбный дeнь.

Кузьмина Александра, 24.11.2017 15:18

Здравствуйте, Олег,
По доверенности зарегистрировать брак нельзя, необходимо личное присутствие молодоженов.
Дистанционно можно подать только заявление о вступлении в брак: 1 способ - нотариально заверить само заявление и направить его в ЗАГС; 2 вариант - подать такое заявление через сайт госуслуг.
Удачи!

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!