Законно ли поступает банк?

Законно ли поступает банк?

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 10

Может ли банк накладывать арест на зарплатную карту с которой и так приставы высчитыват 50%.получается они лишили меня средств к существованию причём всех?

Выбранные победители (9)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (10)

Бедарева Анна, 22.12.2017 14:17

Здравствуйте, Егор. Банк самостоятельно такого решения об аресте принять не может, скорее всего, было решения суда и по испол производству наложили арест а счета, естественно, что оставлять вас полностью без средств к существованию незаконно, вам нужно выяснить основания ареста у Банка и обжаловать их.

Сафронов Георгий, 30.11.2017 19:43

Незаконно.

Кривоногов Владимир, 22.11.2017 16:12 Эксперт портала

Предоставьте в банк сведения о наложении ареста от судебных приставов, а также посмотрите свой договор в части согласие на списание средств с вашего счета банком.

Панфилов Анатолий , 14.11.2017 16:58 Эксперт портала

Нет, не законно. Отзовите срочно свое согласие у банка на безакцептное списание с Вашей карты.

Исаев Алексей, 12.11.2017 10:11

Добрый день! Наложить арест банк самостоятельно не вправе. Ранее, банки списывали денежные средства с любых счетов, открытых у них в счёт погашения долгов, имеющихся в этом банке. Это происходило на основании разрешения заёмщика, взятого при подписании договора (обычно в договоре указывается такой пункт).
ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Однако Верховный суд РФ в своём постановлении № 306-АД15-12206 от 4.12.15 прекратил эту порочную практику банков, признав их действия по включению таких пунктов в договора противоречащими действующему законодательству и
ущемляющими установленные законом права потребителя.
Поэтому вы вправе обратиться в Центробанк с жалобой на действия банка (по форме через его официальный сайт) или обратиться в суд, в котором кроме всего прочего взыщите убытки, понесённые вами из-за неправомерных действий банка и компенсацию морального вреда (если таковой имеется).

Данилова Алёна, 09.11.2017 13:02 Эксперт портала

Здравствуйте! Банк сам по себе без вашего разрешения не может накладывать арест на ваш счет. Скорее всего вы подписали соглашение о том, чтобы банк списывал денежные средства с вашего счета, так сказать безакцепное списание. Просмотрите договор. Накладывают арест только судебные приставы.

Воеводин Павел, 05.11.2017 18:09

Егор, банк накладывает арест на счет ТОЛЬКО по постановлению пристава! Таким образом он гарантирует приставу списание тех самых 50% в счет долга!Сам банк средства не списывает! для того чтобы банк снял ограничения нужно принести банку бумагу от пристава с размером удержания средств, то есть тех самых 50%, ведь банки просто блокируют счет не видя суммы удержания! Ответ - да может, но снимает его без проблем если принесете документ!

Филатова Зоя, 30.09.2017 14:03

Для начала Вам необходимо обратиться в банк с заявлением, на основании чего и кем был наложен этот арест. После того, как вам выдадут основание, в котором будет указано, КАКИМ приставом, на основании КАКОГО решения суда, и на основании КАКОГО дела вы можете обращаться в указанный компетентный орган с заявлением, как грамотно посоветовал мой коллега.

Елисеев Илья, 29.09.2017 16:34

Егор, если что можете тут задать дополнительные вопросы или пишите мне в личную переписку - помогу!

Елисеев Илья, 29.09.2017 16:23

​нет, банк в принципе не может сам накладывать арест, банк просто исполняет требования исполнительного документа. При обращении взыскания на периодический доход законом установлены ограничения взыскания 50% практически по всем требованиям и 70% по алиментам при наличии задолженности. В Вашем случае банк просто не видит что кто за деньги у Вас на счету, по этому Вам необходимо обратится в банк и к судебному приставу с заявлением об ограничении размера удержаний, если не поможет придётся обратится в суд.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!