Здравствуйте, вопрос по ежемесячной денежной выплате с 8 до 17 лет. Папа двух ст ..

Здравствуйте, вопрос по ежемесячной денежной выплате с 8 до 17 лет. Папа двух ст ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте, вопрос по ежемесячной денежной выплате с 8 до 17 лет. Папа двух старших моих детей (мы с ним в разводе) подал заявление на эту выплату в июле 2022, ему назначили и он благополучно ёё получает и тратит на детей. Нам это выгодно,т.к. я летом не прошла на нее из-за продажи дома.(Все дети прописаны со мной, ПФ ответил что регистрация не имеет значения для этого пособия). Среднему сыну (папа у него другой) в ноябре 2022г. исполнилось 8 лет, и я подала заявление от своего имени на эту же выплату, мне одобрили, но в размере 50%. Я запросила расчет от ПФ, в котором они предоставили полный порядок расчета, он оказался таков: сумму всех доходов нашей семьи делят на 12 месяцев, затем делят на 5 членов семьи. по получившемуся среднему доходу не дотягиваем до прожиточного минимума, тогда к среднему доходу прибавляют назначаемую выплату в 50%, умноженную на 3(почему то??? подозреваю что потому что у меня трое детей с 8 до 17, но ведь на старших получает их отец, и в 100% размере?). По логике, я считаю не должны умножать на 3, ведь назначают на одного ребенка. И если множитель будет равен 1, то мы проходим на бОльший размер выплаты (100%). Подскажите правильный ли ход моих рассуждений? И если можно, то обоснование по закону. Ответ ПФ прикреплен к вопросу.

Прикрепленные файлы и документы

# Название файла Описание Уровень доступа Стоимость доступа Скачать
1 123.jpg без описания Для всех Бесплатно

Выбранные победители (1)

Морозов Игорь, 25.11.2022 04:57

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Морозов Игорь, 25.11.2022 00:35 Эксперт портала

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.
Статья 31. Равенство супругов в семье
1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
Т. е. место проживания детей не влияет ни на права родителей, ни на права детей при назначении выплат от государства.
Что касается множителя 3 или 1, то ПФР указывает не размер пособия, а гипотетический расчёт (на всех детей).
Платят больше 50% (75% прожиточного минимума на ребенка в регионе), если с учетом базовой выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека.
У Вас такого нет в расчётах ПФР.
А если ПФР посчитает размер пособия на 2 детей в 100%, которое платят фактически, то это не повлияет на пособие для одного Вашего ребёнка - всё равно размер пособия остаётся по минимуму, 50%. Ниже некуда.
Поэтому ошибка в расчёте не влияет на размер пособия.
Просто ревизор в ПФР может обнаружить переплату на 2 детей и обязать отца вернуть её в добровольном порядке.
Это не редкость.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!