Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Квартиру приобрели в ипотеку, выплатили. Сегодня забрали залоговую в банке. Ипотека оформлял ась на мужа. Сегодня он заявил, что является собственником. У него есть дети( совершенолетнии) от первого брака. Требую оформления доли на себя. Какие у меня права и что я буду иметь в случае ( не дай бог) смерти мужа или при разводе

Выбранные победители (1)

Руслин Алексей, 08.04.2020 16:04

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Руслин Алексей, 05.10.2018 15:36 Эксперт портала

Здравствуйте, Марина! Ваш супруг прав только наполовину. В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, имущество, нажитое в период брака (приобретенное на основании возмездных сделок, в частности, на основании договора купли-продажи), является общей совместной собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. А поскольку при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.(п.1 ст.38 СК РФ), постольку можно определенно утверждать, что Вы также являетесь собственницей (сособственницей) данной квартиры независимо от того, что кредитный договор заключал муж и он же указан в качестве собственника в ЕГРН.
В случае расторжения брака, а также в сулчае смерти супруга Вы будете иметь право на 1/2 долю данного недвижимости. В случае смерти супруга, если брак к этому моменту не будет расторгнут и не будет завещания в пользу какого-либо иного лица, у Вас также будет право на наследство как у наследницы первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ) наравне с детьми супруга и его родителями (если они живы).
С уважением, А.Д.Руслин.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!