Рабочий график

Рабочий график

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

У меня рабочий график 4/4, меня записали на подработку на ближайшую субботу, вывесили списки и там около ФИО написано в связи с производственной необходимостью. Подпись директора и ФИО. Законно ли это? Печати на бумажке формата А4 нету. Что будет если я не приду?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Кочетков Александр, 19.10.2018 13:40 Эксперт портала

Действия работодателя неправомерны, Вы не обязаны выходить на подработку, только с Вашего письменного согласия, будут проблемы, обращайтесь в инспекцию, привлекут работодателя к административной ответственности.
Прогул ставить Вам не имеют права, если не выйдите. Вас брали на сменный график работы, которые должен быть зафиксирован, в течении в табеле, остальное - приблуда руководства.

Данилова Алёна, 09.10.2018 11:23 Эксперт портала

Здравствуйте! Действия вашего работодателя абсолютно неправомерны, но как именно поступить решать только вам. Работодатель имеет право привлекать сотрудников к работе в выходные дни, если это необходимо для нормального функционирования организации. Однако привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия. Без согласия также допускается привлечение работников к работе в выходные и праздники, но только при наличии чрезвычайных обстоятельств - предотвращение катастроф, несчастных случае и т.д., смотрите перечень в cт. 113 ТК РФ. Работа в выходные дни, т.е. по ст. 153 ТК РФ устанавливает в этом случае оплату труда не менее, чем в двойном размере, при этом оплата труда может устанавливаться внутренними нормативными актами вашей организации, но она не может быть меньше размеров, установленных ст. 153 ТК РФ. При этом несмотря на то, что работа в выходной будет являться для вас сверхурочной оплата производится только за оплату в выходные (сверхурочная не учитывается) - по данной теме есть официальные разъяснения Минсоцразвития.

Морозов Игорь, 08.10.2018 23:20 Эксперт портала

Нет сомнений, что законно.
Трудовой закон позволяет работодателю менять график.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Будет прогул, если не придёте.
У Вас же в трудовом договоре указан режим работы по графику.
Какой график, такое и рабочее время.

Кочетков Александр, 19.10.2018 13:37

Не городите чушь, не имеет права работодатель заставлять работать в выходной день, только с письменного согласия работника.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!