Лишения стимулирующий оплаты без приказа это законно?

Лишения стимулирующий оплаты без приказа это законно?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте, у меня вот такая проблема, меня организация лишила стимулирующей оплата труда без приказа это законно?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Пушкин Александр, 18.12.2017 23:01 Эксперт портала

Здравствуйте, соглашусь с коллегами. Для начала, чтобы выяснить нарушение это или нет, Вам следует изучить трудовой и коллективный договоры.

Зиганшина Лейсан, 18.12.2017 17:06

Добрый день, Анастасия! Стимулирующие выплаты могут быть как обязанностью, так и правом работодателя. Всё зависит от того, где они прописаны и с какой формулировкой. Если например у вас в трудовом договоре прописано: доплаты и надбавки стимулирующего характера и далее конкретная сумма или процент, то это обязанность работодателя. Если же в договоре идет ссылка на кол. договор или другой нормативный акт предприятия, где указано, что работодатель имеет право производить выплаты стимулирующего или поощрительного характера (премия), которые выплачиваются на основании приказа руководителя предприятия, то данное действие является правом и работодатель может не выплачивать данную сумму без приказа.

Михайлов Антон, 18.12.2017 13:25

В одностороннем порядке, без соответствующего заблаговременного (за 2 месяца) уведомления (в том числе изданием, указанного Вами приказа) изменение существенных условий трудового договора не допускается, в силу положений статей 67, 72, 74 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). Вышеуказанные действия работодателя, в случае отсутствия необходимых оснований (организационных или технологических условий труда), предусмотренных статьей 74 ТК РФ, являются административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!