Запись в трудовой директора и учредителя

Запись в трудовой директора и учредителя

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 2

Я принял решение о ликвидации своего ООО. Как оформить запись в трудовой о своем увольнении с должности директора, если деятельность в течении нескольких лет не велась и отчислений по зарплате не было. С какой формулировкой и когда уволить себя. Я единственный учредитель.

Выбранные победители (2)

Морозов Игорь, 26.10.2018 00:44

Куценко Тамара, 26.10.2018 00:44

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Куценко Тамара, 23.10.2018 15:05 Эксперт портала

Здравствуйте. Увольнение директора-единственного учредителя ООО, который еще и является единственным собственником предприятия, осуществляется практически всегда по собственному желанию руководителя.
Исключение в том случае, если владелец фирмы по каким-либо причинам решил наделить полномочиями по принятию на работу генерального директора отдельную структуру — наблюдательный совет ООО.
Единоличный владелец фирмы может исполнять обязанности директора без заключения трудового договора (в то время как наблюдательный совет, в свою очередь, обязан заключить с директором трудовой договор). Увольнение директора по статье 278 ТК РФ может быть осуществлено без каких-либо разъяснений со стороны наблюдательного совета. В этом случае приказ об увольнении руководителя издается наблюдательным советом, после оформляются необходимые кадровые документы. Важный нюанс: если основание для увольнения положения статьи 81 ТК РФ, то бывшему директору не полагается компенсации. Если руководитель увольняется по статье 278 ТК РФ то, предусмотренная законом и, возможно, трудовым договором, компенсация полагается.
увольнение директора, являющегося учредителем фирмы, возможно: 1. По его собственному желанию: если он единственный учредитель и собственник — без проблем; если он не единственный владелец бизнеса — в случае, если общее собрание собственников или наблюдательный совет не создадут препятствий для оформления процедуры увольнения (при этом, данные препятствия можно преодолеть в судебном порядке). 2. По желанию сторонних лиц: если директор единственный собственник бизнеса, то в соответствии с приказом наблюдательного совета (если он учрежден); если директор не единственный собственник бизнеса, то в соответствии с приказом собрания собственников или наблюдательного совета. Если директор увольняется по желанию сторонних лиц, то в предусмотренных законом случаях, в частности, если он освобождается от должности на основании статьи 278 ТК РФ, то ему полагается компенсация.

Морозов Игорь, 19.10.2018 11:57 Эксперт портала

Просто так трудовую не заполняют.
Нужно искать основание для расторжения трудового договора.
И потом вносить запись в трудовую книжку.
То, что не получали зарплату, на формулировку увольнения это не влияет.
Можете по собственному уволиться.
Можно по соглашению сторон.
А можно по сокращению.
Здесь море оснований для расторжения трудового договора.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!