Беспредел

Беспредел

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте.Я работаю у ЧП он заставляет открывать ИП каждого рабочего на себя индивидуально, а если нет то минус 20% от з/п на 3 месяца законно ли это?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Сафонов Владимир, 20.12.2017 12:37

Здравствуйте. Что значит заставляет? Принудить Вас никто не в праве. Есть трудовое законодательство (Трудовой кодекс), которым урегулированы все вопросы труда. В том числе там регламентирован вопрос по трудовому соглашению. Если в трудовом соглашении имеются такие пункты, как "работник обязан зарегистрирваться, как ИП, в ином случае он будет получать заработную плату на 20% ниже, чем те, кто зарегистрирован ИП", то подобные условия не законны и Вы можете их обжаловать. Одним из основных условий трудового соглашения является заработная плата. Если Вас не устраивают предлагаемые условия, то и не зачем вступать с таким "ЧП" в трудовые отншения.

Бурыкин Эдуард , 19.12.2017 16:09 Эксперт портала

Нет, незаконно.
Он такой ИП, как и те. кого заставляет регистрироваться.
По нашему законодательству никаких ЧП нет.
Есть только Индивидуальные Предприниматели.
Если вы зарегистрируете свое ИП, то с вами уже не может быть никаких трудовых отношений, только гражданские. А это уже другой вопрос.
Ответ на вопрос: Нет, это незаконно. Тем самым он уходит от уплаты всех обязательных платежей за своих работников. Одним словом- экономит на вас.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!