Есть ли ответсвенность

Есть ли ответсвенность

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день. Ребёнок учится в школе в 6 классе. У родителей создан чат вотсап для решения внутриклассовых вопросов. Одна мама стала писать в общий чат, что наша дочь подхалимка, что бегает за учителем (якобы ради пятёрок). Хотя это не так. Далее стала выкладывать на всеобщее обозрение видео с нашим ребёнком, где тот танцует (в видео была песня с ненормативной лексикой), видео взяла с соцсетей нашего ребёнка. В данном случае её можно за что то привлечь (клевета или ещё что то)? Если да, насколько это реально? Спасибо, Алексей

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 24.10.2018 11:31 Эксперт портала

Ваше право, предъявить претензии в письменном виде к данным гражданам об удалении данной информации из сети интернет, в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в суд.

волонтер: Минакова Татьяна, 24.10.2018 11:20 Эксперт портала

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)
Статья 17. Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации
1. Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.

Алексей, 24.10.2018 11:23

Татьяна, добрый день. Видео было выложено в соцсети ребёнком, всё равно его нельзя было брать и публиковать на другом источнике?

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!