Про дачный участок.

Про дачный участок.

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Должна ли пенсионерка возраст 69 лет,платить земельный налог за дачный участок площадью 4 сотки?

Выбранные победители (1)

Орват Павел, 25.10.2018 18:31

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Орват Павел, 25.10.2018 10:58 Эксперт портала

Добрый день, Налоговый кодекс РФ не содержит положений, дающих льготы по земельному налогу тем, кто вышел на пенсию, но они все-таки есть. Причем разгадка лежит на поверхности: в самом начале этого закона - в пункте 2 статьи 387 есть фраза о том, что правовыми актами и законами муниципальных образований могут устанавливаться льготы для отдельных категорий граждан.

А это значит, что за разъяснением данного вопроса вам придется обращаться в местную администрацию, налоговую инспекцию или же самим изучать законы той местности, где расположен ваш участок. И тому есть объяснение.

Дело в том, что земельный налог отнесен налоговыми законами к платежам местного значения, следовательно, его ставки, порядок и сроки уплаты, а также льготы определяются местными властями. Все суммы этого налога зачисляются в бюджет того территориального образования (района, города и т.д.), на котором расположена земля.

Все это означает одну очень интересную вещь: единых льгот для пенсионеров в России нет. Из этого следует, что льготы по земельному налогу в каждой местности неодинаковы. А самое печальное, что их может не быть вовсе, и, если вам «не повезло» с местонахождением вашего участка, вам придется «расплачиваться» по полной программе.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!