виктория

виктория

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

добрый вечер! муж уехал на вахту но ему там не понравились условия он здесь же развернулся и уехал но позванил в отдел кадров ему сказали что вы будете уволены за прогулы но он уехал за свой счет он им не чего не должен. могут ли они написать в трудовой?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

волонтер: Минакова Татьяна, 11.11.2018 11:52 Эксперт портала

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (Статья 61 ТК РФ).

Кочетков Александр, 10.11.2018 23:43 Эксперт портала

Нет, не могут, так как работник не приступил к выполнению работы и может в данном случае расторгнуть договор. Запись в трудовой будет необоснованной.
Трудовая была передана в контору? Договор есть на руках? Если нет, ничего не должны организации, могут говорить, что хотят.
Решайте вопрос с трудовой, обратитесь в инспекцию.

Плясунов Константин, 09.11.2018 22:35 Эксперт портала

Здравствуйте.
Да, в силу ст.81 ТК РФ работодатель может и уволить за прогул.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!