Полиция не дает жить спокойно

Полиция не дает жить спокойно

Стоимость: 239 руб Вопрос уже решен Ответов: 9

Здравствуйте! Мне 43 года, я женат, воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Раньше я стоял на учёте у нарколога. Сейчас с учета снят. Официально трудоустроен. Не пью.

Но ко мне домой постоянно раз в две недели приходит полиция. Дают подписывать бумагу что у меня дома все нормально.

Я спрсил почему вы ко мне ходите они отвечают что я стою на учёте у участкового. Я ходил в полицию относил справку о снятии с учета у нарколога, плюс характиристика с места работы. Это длится уже года два. Вопрос: Есть ли вобще такая формулировка как стоять на учёте у участкового. И как прекратить эти "хождения" сотрудников полиции ко мне домой? Заранее спасибо!

Выбранные победители (6)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Данилова Алёна, 18.11.2018 21:12 Эксперт портала

Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру на действия участкового, с письменным заявлением с приложением копий документов о снятии вас с учёта нарколога.

Дякин Алексей, 16.11.2018 11:30 Эксперт портала

ЗДравствуйте
Обратитесь к участковому, чтобы проверить факт , стоите на учете или нет, если то какие основания, если стояли и не было привлечений, то продлять оснований нет, исходя уже из проделанной работы, можно либо обжаловать действия правоохранительных органов в судебном порядке, либо через прокуратуру
Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 125
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления
С уважением адвокат Дякин А.В.
HTTP://advokat-dyakin.mya5.ru
Сообщения в личной почте на платной основе

Кочетков Александр, 16.11.2018 01:25 Эксперт портала

Существуют МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬУЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ПОДУЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ И ВЕДЕНИЮ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ».

Индивидуальная профилактическая работа с больными алкоголизмом или наркоманией, состоящими на учете в медицинской организации и представляющими опасность для окружающих.

В соответствии с п. 35 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» сотрудники полиции обязаны участвовать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений. Например, приказ Минздрава России и МВД России от 30 апреля 1997 г. № 133/269 «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами» определяет порядок взаимодействия органов здравоохранения с органами внутренних дел по предупреждению общественно опасных действий со стороны лиц, страдающих психическими расстройствами.

В обязанности участкового входит профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими антиобщественный образ жизни, которые систематически совершают правонарушения.

В сферу профилактической деятельности участкового входит:

* организация бесед с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками с врачом наркологом, представителями трудовых коллективов, общественности, членов семей, других родственников и лиц способных оказать на них воспитательное воздействие;

* установление лиц злоупотребляющих спиртными напитками и хронических алкоголиков среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, оказывающих отрицательное влияние на детей;

* обеспечение с учётом рекомендации врачей наркологов, психологов, психиатров, систематического контроля за их поведением и образом жизни;

* разъяснение лицам, злоупотребляющих спиртными напитками и членам их семей порядок ограничения дееспособности злостных пьяниц, хронических алкоголиков, ставящих свою семью в тяжелое материальное положение, оказание помощи в оформлении материалов для направления в суд;

* привлечение их к административной ответственности в случае совершения административных правонарушений;

* проведение профилактических бесед с несовершеннолетними, общающимися, проживающими по соседству с данной категорией лиц, с целью недопущения вовлечения их в употребление наркотиков и спиртных напитков.

Одной из профилактических мер, осуществляемых участковым, является выявление среди проживающих на административном участке лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача; приобретающих, хранящих, перевозящих пересылающих и сбывающих наркотические средства; содержащих притоны для потребления наркотиков и занятия токсикоманией, предоставляющих помещение для этих целей; занимающихся незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры; а также склоняющих к потреблению наркотических средств и занятию токсикоманией других лиц, в том числе несовершеннолетних.

Для выявления указанных лиц участковый уполномоченный полиции использует информацию сотрудников уголовного розыска, исправительных учреждений, следователей, дознавателей, других работников горрайорганов, внештатных сотрудников полиции, представителей общественности, должностных лиц, граждан.

Кроме того, преследуя цель возвращения лиц, потребляющих наркотические средства без назначения врача к активной трудовой деятельности, участковый уполномоченный полиции убеждает их в необходимости добровольного лечения, разъясняет пагубность потребления наркотиков, осуществляет индивидуальные формы воздействия с учётом рекомендации лечащего врача нарколога.

Основаниями постановки рассматриваемой категории лиц на профилактический учет являются:

* постановка их на учет в наркологическом диспансере;

* ведение ими антиобщественного образа жизни, систематическое совершение ими правонарушений.

Данная категория граждан ставится на профилактический учет на 1 год.

Если же лицо, состоящее на учете, продолжает нарушать общественный порядок, участковый может увеличить срок индивидуально профилактического учета данного лица.

Профилактическая работа и наблюдение за указанными лицами при наличии документа (справки) органа здравоохранения о снятии таких лиц с учёта, как правило, заканчивается по истечении трёхлетнего срока воздержания этих лиц от немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Необходимо отметить, что для участкового уполномоченного полиции также важно установить причины и условия, способствующие распространению наркомании на обслуживаемом участке, каналы и источники поступления наркотических веществ, для немедицинского потребления,что в перспективе даст возможность внесения предложений начальнику горрайоргана об их ликвидации.

Морозов Игорь, 15.11.2018 23:00 Эксперт портала

Смотря какой учёт.
Нужно разбираться.
Прекратить хождения сотрудников можно, обратившись к юристу за помощью.
Он должен помочь с этими визитами.

Плясунов Константин, 15.11.2018 20:56 Эксперт портала

Здравствуйте.
Нужно запросить материалы дела и проверить.

Владимир, 15.11.2018 21:18

Какого дела? Что проверить?

Бурыкин Эдуард , 15.11.2018 20:19 Эксперт портала

"Поставил" он вас на учет чисто для статистики. Своей личной.
Согласно ПРИКАЗА от 31 декабря 2012 г. N 1166 ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ
С учетом характеристики закрепленного за ним административного участка и полномочий федеральных органов исполнительной власти участковый уполномоченный полиции взаимодействует с сотрудниками территориальных органов и уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России в целях предупреждения совершения преступлений и других правонарушений осужденными, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы при условном осуждении, состоящими на учете уголовно-исполнительных инспекций а также лиц: находящихся под административным надзором; условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы; отбывших уголовное наказание и имеющих непогашенную или неснятую судимость. Информирует уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России о поведении осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы при условном осуждении, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций и проживающих на административном участке.
Также в обязанности участкового уполномоченного полиции входит постановка на учет в территориальном органе поднадзорного лица, на территории обслуживания которого будет проживать (пребывать) данное лицо,
То есть вы у него стоите как поднадзорная лицо. И он каждый раз указывает вас в своих отчетах. Одним словом, "рубит палки"
Действия, бездействие и решение участкового уполномоченного полиции Вы можете обжаловать его непосредственному или вышестоящему начальству, прокурору, либо путем подачи в суд административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В суд бы я не пошел,т.к. нет никакого письменного документа. А вот в службу собственной безопасности УВД и прокуратуру (особенно в прокуратуру) обратился бы точно

Владимир, 15.11.2018 21:24

Я три года стоял на учете нарколога. Снят с учета и имею подтверждающий документ. В полиции я стою на профилактическом учете я так понимаю. По прошествии трех лет полиция имеет право продлять профилактический учет если для этого нет оснований. Оснований нет поверьте.

Бурыкин Эдуард , 15.11.2018 21:28

Владимир, Я вам верю, поверьте, и не сомневаюсь в ваших словах.Оснований нет, не спорю. Вполне возможно, что в свое время вас задерживали, например, за распитие напитков (самого как-то прямо у подъезда задерживали) или еще что. Ну вот и держит вас за свою "галочку". Новых-то искать и ловить надо, а тут всё просто. А ваши документы мог и придержать. Не знаю, в общем, что там мутит ваш участковый. Я вам предложил вариант действий.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!